Haute joaillerie, bijoux, orfèvrerie, objets de vertu

Haynault
44 avenue Charles Thielemans
1150 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 8424243

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image
Bréguet à Paris

Montre gousset En or jaune 750 millièmes, fond blanc, chiffres arabes, dos émaillé d'une scène galante (éclats). Sans doute réalisé par un élève de Bréguet. Diam: 5,5 cm; Poids brut: 83 g

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Montre gousset En or jaune 750 millièmes, fond blanc, chiffres romains (verre fêlé). Le dos est orné d'une scène de genre et est guilloché. Accompagnée de sa clé à remonter. Poinçon: aucun. Diam: 4,4 cm; Poids brut: 45 g

Lot #: 2

Estimate: €800 - €900

Date: 15 Jun 2019

Image
Piaget

Montre de dame En or gris 750 millièmes, cadran rond, fond gris foncé, index bâtons, aiguilles glaives. Mouvement mécanique. Bracelet en or gris 750 millièmes texturé estampillé P sur le fermoir. Poinçon suisse: 750, Piaget, n° 924 A6, 212578. L: 16 cm; Poids brut: 55,1 g

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 15 Jun 2019

Image
Piaget

Montre de dame En or jaune 750 millièmes et platine, cadran rond, index à bâtonnets, fond blanc, aiguilles glaives, cadran serti de brillants, mouvement mécanique. Bracelet en or tressé jaune 750 millièmes Poinçon: tête d'aigle, tête de chien. L: 15,4 cm; Poids brut: 52,2 g

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Jun 2019

Image
Piaget

Montre de dame En or gris 750 millièmes, cadran en forme de tonneau avec fond en œil de tigre entouré de 36 petits brillants, aiguilles glaives. Mouvement mécanique. Il manque une vis au dos du boîtier. Bracelet en or gris 750 millièmes texturé (signé Piaget 750 au dos du fermoir). Possibilité

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 15 Jun 2019

Image
Piaget

Montre dame Extremely Lady En or gris 750 millièmes, cadran ovale (27 x 22 mm) entouré de 22 brillants (+/- 0,05 ct chacun), aiguilles droites, bracelet en or gris 750 millièmes texturé dans le savoir-faire de la maison Piaget, gravé à la main du décor "palace" qui donne un effet iridescent (signé

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 15 Jun 2019

Image
Rolex

Montre dame Oyster Perpetual Datejust Chronomètre En or jaune 750 millièmes, référence 6917, cadran rond noir (placé en 2000 cf. papier de service de 2000) et cadran d'origine doré, chiffres arabes. Mouvement automatique. Bracelet en or jaune 750 millièmes (maillon en plus pour le rallonger) n°

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Jun 2019

Image
Pequignet

Montre de dame En acier et acier doré, cadran rond à guichet dateur, cadran à guichet dateur, mouvement quartz. Bracelet acier. Avec certificat daté de 1999. Dans sa boîte en bois ( manque coussin), n°7711318,2244. Water Resistant

Lot #: 8

Estimate: €150 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image
Pequignet

Montre d'homme En acier et acier doré, cadran rond à guichet dateur, fond blanc, mouvement quartz. Bracelet acier. Avec certificat daté de 1999. Dans sa boîte en bois (manque coussin). N°8816318, 1693, Water Resistant

Lot #: 9

Estimate: €150 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image
Jaeger Lecoultre

Montre homme automatique années 50 En or jaune 750 millièmes, cadran rond (diam: 33 mm), fond crème, index à bâtonnets, trotteuse à 6 heures. Bracelet non fourni. Poinçon suisse. ; Poids brut: 64 g

Lot #: 10

Estimate: €600 - €700

Date: 15 Jun 2019

Image
Cartier

Montre Tank Must de Cartier En vermeil 925 millièmes, cadran rectangulaire, fond jaune, chiffres romains, mouvement à quartz, remontoir cabochon de pierre bleu. Bracelet en cuir noir. Poinçons: Cartier Paris, 925, Quartz, argent plaqué or le M, n°68100608526

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image
Cartier

Montre Tank Française Grand Modèle Jaune et acier. Mouvement automatique. Bracelet jaune et acier. Réf. n° CRW 51005Q4, n° 2302512900VX. Avec facture d'achat datée de 2017. Dans son écrin d'origine avec certificat et housse de voyage. Très bon état, presque neuf

Lot #: 12

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 Jun 2019

Image
L-U Chopard & Cie, Genève

Montre homme En or jaune 750 millièmes, cadran forme tonneau (dim: 28 x 28 mm), chiffres romains, fond champagne. Bracelet en cuir serpent marron. Poinçon suisse, n°2021. L: 22,5 cm; Poids brut: 27,5 g

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image
Polet , ΠΟΛΕΤ, 17 KAMHEU

Montre homme soviétique USSR En or rose 583 millièmes, cadran rond (diamètre 32 mm), index à bâtonnets fond argenté. Mouvement mécanique. Bracelet en or rose et jaune 583 millièmes à maillons articulés. Poinçon russe: étoile 583, n°92675. L: 19 cm; Poids brut: 60,6 g

Lot #: 14

Estimate: €800 - €900

Date: 15 Jun 2019

Image

Montre homme Breitling Premier 790 Chronographe en acier stainless steel, cadran rond (+/-35 mm), fond champagne, antimagnétique, résistant à l'eau et aux chocs. Bracelet en croco. Numérotée: 609769, 790

Lot #: 15

Estimate: €400 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image
Vacheron Constantin

Montre d'homme En or jaune 750 millièmes, cadran forme tonneau, chiffres arabes, mouvement mécanique. Bracelet "chenille" breveté. Avec certificat n° 397305. L: 19 cm; Poids brut: 50,8 g

Lot #: 16

Estimate: €2,200 - €2,800

Date: 15 Jun 2019

Image
Van Cleef & Arpels

Briquet En or jaune 750 millièmes. N° 92350 c. Dim: 6,5 x 2,5 cm; Poids brut: 83,1 g

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Jun 2019

Image

Paire de boutons de manchette En or jaune 750 millièmes, ornés chacun d'un masque de tragédie. Travail 19e. Poinçon: tête d'aigle ; Poids brut: 12,2 g

Lot #: 18

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 15 Jun 2019

Image

Paire de boutons de manchette En or jaune 750 millièmes ornés chacun d'un disque rayonnant serti d'un petit brillant. Poinçon: 0750. ; Poids brut: 14 g

Lot #: 19

Estimate: €320 - €380

Date: 15 Jun 2019

Image

Paire de boutons de manchette En or jaune 750 millièmes de forme carrée sertis chacun d'agate verte. Poinçon: 0750. ; Poids brut: 14,1 g

Lot #: 20

Estimate: €500 - €700

Date: 15 Jun 2019

Image

Boutons de manchette doubles En or jaune et blanc 385 millièmes ornés de disques de nacre guillochée, sertis en leur centre d'un côté d'un saphir cabochon et de l'autre d'un petit diamant. Poinçon: 9 ct. ; Poids brut: 6,6 g

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image
Maison Janssens, Ed Vandenhove

Epingle de cravate au monogramme du Roi Albert Ier En or jaune 750 millièmes et argent, figurant le monogramme A couronné du roi Albert Ier, sertie de petits diamants taille ancienne. Dans son écrin en cuir foncé" estampé d'une couronne dorée et estampillé à l'intérieur: "Maison Janssens- Ed

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image

Alliance américaine d'homme En or jaune 750 millièmes sertie de 21 diamants taille princesse. Avec certificat de garantie, poids total 6,81 ct, G, VS1. Poinçon: aucun. TD : 61; Poids brut: 14,1 g

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Jun 2019

Image

Chevalière d'homme En or jaune 750 millièmes sertie d'un brillant de +/- 0,9 ct. Poinçon: 18 K. TD: 64; Poids brut: 16,3 g

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Jun 2019

Image

Parure d'homme En or jaune 750 millièmes composé d'une paire de boutons de manchette simple et de trois boutons de chemise figurant en décor floral sertis chacun d'un petit diamant. Dans un écrin estampillé : "H. Lievens Verviers". Poinçon 750. ; Poids brut: 12,2 g

Lot #: 25

Estimate: €250 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

Ensemble de sept boutons de chemise En or rose 750 millièmes figurant chacun un fer à cheval. Poinçon: 18. ; Poids brut: 4,5 g

Lot #: 26

Estimate: €120 - €140

Date: 15 Jun 2019

Image

Lot de trois pendentifs croix En or jaune 750 millièmes. La première en bois noir sertie d'or. Le deux autres en or. Poinçon: aucun. ; Poids brut: 10,1 g

Lot #: 27

Estimate: €150 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image

Lot de deux pendentifs religieux Composé d'un pendentif en or jaune 750 millièmes émaillé bleu (quelques manques) orné d'un médaillon émaillé figurant la Vierge à l'Enfant entouré de strass et de Saint Nicolas de l'autre côté. L'autre est un pendentif-reliquaire en métal doré et émail avec

Lot #: 28

Estimate: €800 - €900

Date: 15 Jun 2019

Image

Alliance américaine En or blanc 750 millièmes composée de trois rangs de brillants sertis (poids total +/- 4,5 ct). Poinçon: aucun. TD: 56; Poids brut: 9,1 g

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Jun 2019

Image

Alliance américaine En platine sertie de 26 petits brillants (0,10 ct chacun). Poinçon: aucun. TD: 58; Poids brut: 3,6 g

Lot #: 30

Estimate: €400 - €500

Date: 15 Jun 2019