horlogerie [salle vv, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 30.11.2021

Back

Image

Montre de gousset split chronographe Vers 1900 Boitier en or 750 millièmes Mouvement mécanique à remontage manuel Diamètre: 49mm Poids brut: 98.32gr

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de gousset Vers 1910 Boitier en or jaune 750 millièmes Cadran émaillé avec chiffres arabes Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre 19.79 signé Diamètre: 49mm Poids brut: 71.50gr

Lot #: 2

Estimate: €450 - €550

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de gousset Vers 1900 Boitier en or jaune 750 millièmes Cadran émaillé à chiffres romains Mouvement mécanique à remontage manuel Diamètre: 45mm Poids brut: 68.41gr

Lot #: 3

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Nov 2021

Image

Vers 1930 Montre chronographe mono-poussoir de poche Boitier en or jaune 750 millièmes numéro 6174696 Cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Deux compteurs. Trotteuse centrale en acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Omega numéroté 3904788 Diamètre : 52 mm Poids brut : 99,58 gr

Lot #: 4

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de gousset Vers 1900 Boitier en or jaune 750 millièmes Cadran émaillé, chiffres et aiguilles Breguet, petite seconde à 6h Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre 35.5L Diamètre: 45mm Poids brut: 62.01gr

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de gousset Boitier en or rose 750 millièmes signé "Henry-Lepaute horloger de la ville Paris numéro 5800" Cadran émaillé à chiffres romains et chiffres arabes sur 24 heures Mouvement mécanique à remontage manuel Chronographe à rattrapante Diamètre: 48mm Poids brut: 96.64gr Auguste Michel Adam

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Ex Voto XIXème siècle Montre à coq Boitier en argent 925 millièmes en forme de crane Cadran émaillé à chiffres arabes et aiguilles Breguet Mouvement mécanique à remontage manuel Dimension: 29x42x30mm

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de gousset Vers 1910 Boitier en or jaune 750 millièmes signé Cadran émaillé à chiffres romains, petite seconde à 6h Mouvement mécanique à remontage manuel signé numéro 195237 Diamètre: 46mm Poids brut: 78.16gr

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre à coq XVIIIème Boitier en or jaune 750 millièmes serti de pierres de couleurs Cadran émaillé à chiffres romains Mouvement mécanique à remontage manuel Diamètre: 32mm Poids brut: 25.03gr

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2021

Image

Vers 1918 Montre de col Boitier en or jaune 750 millièmes numéro 3171 Dos émaillé bleu Cadran émaillé à chiffres arabes et aiguilles Breguet bleuies, petite seconde à 6h Mouvement mécanique à remontage manuel Diamètre: 28mm Poids brut: 23.11gr Cette montre de col est ainsi décrite dans les archives

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de col Vers 1900 Boitier en or jaune 750 millièmes, dos émaillé Cadran gris à chiffres arabes, petite seconde à 6h et aiguilles Breguet Mouvement mécanique à remontage manuel signé numéro 2548470 Diamètre: 29mm Poids brut: 19.92gr

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de gousset Vers 1910 Boitier acier Cadran gris à chiffres arabes, petite seconde à 6h Mouvement mécanique à remontage manuel Diamètre: 46mm

Lot #: 12

Estimate: €20 - €30

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de col Vers 1900 Boitier en or jaune 750 millièmes Cadran émaillé à chiffres arabes, aiguilles Breguet, petite seconde à 6h Mouvement mécanique à remontage manuel Diamètre: 30mm Poids brut: 20.77gr

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de gousset, sonnerie répétition à quarts Vers 1900 Boitier en or jaune 750 millièmes Cadran émaillé à chiffres romains Mouvement mécanique à remontage manuel Diamètre: 45mm Poids brut: 52.85gr

Lot #: 14

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de gousset Vers 1900 Boitier en or jaune 750 millièmes ciselé Cadran émaillé à chiffres romains et aiguilles Breguet Mouvement mécanique à remontage manuel Diamètre: 42mm Poids brut: 38.32gr

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de col XIXème siècle Boitier en or jaune 750 millièmes Cadran émaillé à chiffres arabes, petite seconde à 6h Mouvement mécanique à remontage manuel signé Poids brut: 24.03gr

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de femme Vers 1970 Réf.8534 Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel signé Diam: 26mm Poids brut: 92.6gr

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Mini Baignoire Montre de femme ovale Vers 1990 Réf.2368 Boitier en or jaune 750 millièmes Cadran blanc à chiffres romains Mouvement quartz Dimension: 19x19mm Bracelet cuir avec boucle ardillon en or jaune 750 millièmes signée Boite signée Poids brut: 22.24gr

Lot #: 18

Estimate: €2,800 - €3,800

Date: 30 Nov 2021

Image

Cellini Montre de femme Réf.4110 Vers 1980 Boitier en or blanc 750 millièmes Cadran violet Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre 1600 Poids brut: 23.27gr Bracelet cuir Couronne et remontoir manquant

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Nov 2021

Image

Très rare montre de femme Modèle dite «tuile» duoplan Vers 1930 Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel signé Dim: 21x21mm (avec attache) Bracelet cuir et boucle d’origine signée Très rare modèle de chez JaegerLeCoultre, le modèle Tuile pouvait être soit en horizontal soit en

Lot #: 19.1

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 30 Nov 2021

Image

Vers 1960 Montre pour dame en or jaune 750 millièmes Cadran or index bâtons, verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 620 et numéroté 21734659. Boîtier numéroté 310401 Diamètre : 23 mm Poids brut : 56,10 gr Bracelet en or 750 millièmes avec maille tressée et boucle signée Oméga

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Vers 1960 Montre de forme coussin pour dame en or 750 millièmes Cadran argent avec index bâtons. Verre minéral biseauté. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diamètre : 18 mm Poids brut : 32,63 gr Bracelet en maille milanaise en or 750 millièmes avec une sécurité au niveau du fermoir

Lot #: 21

Estimate: €700 - €900

Date: 30 Nov 2021

Image

montre PIAGET TANAGRA en or « Tanagra » Réf 16131 Vers 1997 Montre pour dame Boitier en or 750 millièmes Cadran champagne avec chiffres romains. Verre saphir. Mouvement à quartz. Diamètre : 25 mm Poids brut : 92,85 g Bracelet en or 750 millièmes avec fermoir boucle déployante Pile à changer. La

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre en acier Vintage 1945 Référence : 2591 Vers 2000 Montre carrée de dame en acier. Cadran blanc chiffres romains. Seconde centrale. Mouvement quartz. Boîtier numéroté : 2018. Dimensions : 24 x 34 mm Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Deux maillons supplémentaires et un coffret

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Khesis Montre de femme rectangulaire Vers 2000 Boitier acier Cadran crème à chiffres romains et aiguilles bleuis Mouvement quartz Dimension 18x22mm Bracelet acier grain de riz à boucle déployante signée

Lot #: 24

Estimate: €550 - €650

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre de dame Vers 1970 Référence 4136/1 Boitier en or gris 750 millièmes sertie de diamants Cadran bleu avec aiguilles et index en or blanc 750 millièmes Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre 16-250 Diamètre: 26mm Bracelet en or gris 750 millièmes signé Poids brut: 58.90 gr

Lot #: 25

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 30 Nov 2021

Image

Datejust Montre de femme ronde Vers 1990 Référence 69173 Boitier acier avec lunette et couronne en or jaune 750 millièmes numéro E943273 Cadran champagne avec dateur à 3h Mouvement mécanique à remontage automatique Calibre 2135 Diamètre: 27mm Bracelet Jubilee acier et maillons centraux en or jaune

Lot #: 26

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 30 Nov 2021

Image

Oyster Perpetual Vers 1965 Montre de femme ronde Boitier en or jaune 750 millièmes Lunette ciselée, couronne vissée, verre plexi. Aiguilles heures et minutes peintes en noir. Trotteuse centrale. Cadran champagne (légèrement piqué) index bâtons. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre

Lot #: 27

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 30 Nov 2021

Image

Oyster Perpetual Ver 1970 Montre d'homme ronde Boitier en or jaune 750 millièmes référence 1036 numéro 2884280 Fond de boite référence 1005 Cadran champagne à index luminescents Mouvement mécanique à remontage automatique Calibre 1570 Bracelet en or jaune 750 millièmes Poids brut: 112.83gr

Lot #: 28

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 30 Nov 2021

Image

Montre d'homme ronde Vers 1960 Boitier en or jaune 750 millièmes Référence 6406 Cadran champagne piqué Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre K1002 Diamètre: 33mm Bracelet en or jaune 750 millièmes non signé Poids brut: 63.18gr

Lot #: 29

Estimate: €1,800 - €2,800

Date: 30 Nov 2021