Intérieur classique

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image

MANETTE de pièces de céramiques diverses LONGWY : - un sabot en faïence émaillée en émaux cloisonnés. L. : 15.50 cm. - paire de vases rouleaux en faïence émaillée en émaux cloisonnés, à décor en réserve de deux hérons dans un décor lacustre pour l'un, d'une hirondelle et d'un épervier pour l'autre

Lot #: 1

Estimate: €10 - €100

Date: 10 Jun 2021

Image

MANETTE Lampe ovoïde en tôle et bronze doré au décor de trois sphynges. Style Empire, contemporaine. Ht. : 21 cm - Lampe ovoïde en tôle et bronze doré au décor de trois têtes de lion, style Empire, contemporaine. Ht. : 30 cm - Lampe col de cygne en laiton et abat-jour en aluminium. Ht. : 52 cm

Lot #: 2

Estimate: €1 - €100

Date: 10 Jun 2021

Image

Manette d'appliques murales Bronze doré : -Paire d'appliques style Empire stylisant des flambaux -Paires d'appliques stylisant des boucliers surmontés de paniers fleuris -Paire d'appliques à pendeloques

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2021

Image

MANETTE DE 6 GRAVURES ANCIENNES ET DE 5 ESTAMPES : - DEMARTEAU Gilles (1722-1776), d'ap. J-Ph CARESME : n° 542 " Nymphes et Satyres " ; 18x22 cm n° 543 " Nymphe et Satyre " ; 18x22 cm - DEMARTEAU Gilles (1722-1776), d'ap. J-B HUET : n° 632 " le printemps " ; 13.50x18 cm n° 633 " l'été " ; 13.50x18

Lot #: 3.B

Estimate: €1 - €100

Date: 10 Jun 2021

Image

ECOLE FRANCAISE Premier Tiers du XVIIe siècle Portrait de profil de femme à la collerette. Huile sur métal de forme ovale (petit manque en haut à gauche) H.: 5,6 cm - L.: 5 cm

Lot #: 4

Estimate: €150 - €250

Date: 10 Jun 2021

Image

Ecole Française, XIXe siècle, Femme à la coiffe de dentelle Miniature en ivoire de forme ovale H.: 8,3 cm - L.: 6,5 cm Cadre en bois doré et velours rouge

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Jun 2021

Image

VERNET Carle (Bordeaux, 1758 - Paris, 1836) Etude de deux jeunes femmes debout et une troisième assise. Graphite et aquarelle. Filigrane (petits piqures et rousseurs, petite déchirure en bas à droite) Signé ou annoté à la plume et encre brune, en bas à droite : Carle Vernet 1810 H. 17,5 ; L. 24 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Jun 2021

Image

REDOUTÉ Pierre-Joseph (Attribué à) Saint-Hubert, 1759- Paris, 1840 Etude de muguets et de feuilles Graphite et aquarelle sur vélin (accident dans la marge à gauche ; petite pliure). Sept éléments au graphite, numérotés, dans la partie inferieure. Annoté en bas à gauche : peint par P. J. Redouté H

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image

VEZET Comtesse de Active au XIXe siècle - 1 - Portrait du peintre Titien ; 2 - Portrait de saint François. Au revers une ancienne annotation à la plume et encre brune : peint par le Dominiquin Zampieri dit le peintre Bolonais / Galerie de Mr. De Zambeccar à Bologne / Lavé à l'encre de chine par la

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Jun 2021

Image

DUJARDIN Karel ( 1622-1678), Suiveur de Animaux sous les arbres Huile sur panneaux Porte au dos une étiquette Karel Dujardin 55 x 43 cm

Lot #: 9

Estimate: €650 - €700

Date: 10 Jun 2021

Image

Fixé sous verre représentant la Trinité, XIXeme siècle. Traces d'usures et accidents 21.5x14.5 cm

Lot #: 10

Estimate: €50 - €80

Date: 10 Jun 2021

Image

ECOLE MODERNE dans le goût de François Boucher Scène romantique, huile sur toile. XXe. Petits décollements en bas de la toile. Dim. : 81x65 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Jun 2021

Image

ICÔNE DOUBLE, tempera sur bois et charnière métal, représentant à gauche la Vierge de Vladimir avec en dessous Saint-Longin ? et Saint-Nicolas ; et à droite Saint-Georges surmonté de Saint-Etienne le Grand et Saint-Athanase. Ecole grecque fin XVIIIème siècle. Restaurations et petits manques aux

Lot #: 12

Estimate: €250 - €300

Date: 10 Jun 2021

Image

ICÔNE DE SAINT GEORGES. Reste d'élément de tempera polychrome. Elle est recouverte d'une Oklad partielle en argent représentant Saint-Georges terrassant le dragon. Travail turque du XIXème siècle. 23,5 x 17 cm

Lot #: 13

Estimate: €120 - €150

Date: 10 Jun 2021

Image

BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE BAUDELAIRE Charles 1 vol. : oeuvres complètes. Bibliothèque de la Pléiade, Paris 1968 - In-12, reliure d'éditeur, rhodoïd (petit acc.), jaquette coupée

Lot #: 14

Estimate: €15 - €30

Date: 10 Jun 2021

Image

BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE VERLAINE Paul 1 vol. : oeuvres poétiques complètes. Bibliothèque de la Pléiade, Paris 1968 - In-12, reliure d'éditeur, rhodoïd (petit acc

Lot #: 15

Estimate: €15 - €30

Date: 10 Jun 2021

Image

BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE STENDHAL - BEYLE Henri (dit) 2 vol. : - Oeuvres intimes. Bibliothèque de la Pléiade, Paris 1966- In-12, reliure d'éditeur, rhodoïd. - Romans et nouvelles (tome I) : Armance, Le rouge et le noir, Lucien Leuwen. Bibliothèque de la Pléiade, Paris 1966- In-12, reliure

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 10 Jun 2021

Image

BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE LARBAUD Valery 1 vol. : oeuvres. Bibliothèque de la Pléiade, Paris - In-12, reliure d'éditeur, rhodoïd

Lot #: 17

Estimate: €15 - €30

Date: 10 Jun 2021

Image

BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE TOLSTOÏ Léon 1 vol. : la guerre et la paix. Bibliothèque de la Pléiade, Paris - In-12, reliure d'éditeur, rhodoïd (accidenté

Lot #: 18

Estimate: €15 - €30

Date: 10 Jun 2021

Image

BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE Album FLAUBERT. Bibliothèque de la Pléiade, Paris, reliure d'éditeur, rhodoïd

Lot #: 19

Estimate: €10 - €20

Date: 10 Jun 2021

Image

Pince à asperge et Cinq petites cuillères 228,42g

Lot #: 20

Estimate: €60 - €80

Date: 10 Jun 2021

Image

Petit vase en argent (Minerve) à piédouche circulaire, la base au décor d'une frise de laurier. Le culot est ciselé de feuilles lancéolées, la partie supérieure du corps est ceinturée d'une frise de rosaces sur laquelle sont rapportées deux prises latérales en forme de tête de bélier. La gorge unie

Lot #: 21

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Jun 2021

Image

Boîte en argent à décor de rinceaux ciselés et prise en forme de branche de bambou

Lot #: 22

Estimate: €50 - €100

Date: 10 Jun 2021

Image

Fort lot de décorations comprenant : -2 Légions d’Honneur Chevalier dont une avec boite (petits accidents) -2 médailles militaires -5 croix de guerre -2 médailles du combattant -7 divers Epoque Troisième République, 18 pièces en tout

Lot #: 23

Estimate: €50 - €60

Date: 10 Jun 2021

Image

Etoile de Commandeur de la Légion d'honneur. Or Epoque Ve République Poids brut

Lot #: 24

Estimate: €300 - €350

Date: 10 Jun 2021

Image

Etoile d'officier de la Légion d'honneur Argent doré Epoque IVe République Poids brut

Lot #: 25

Estimate: €50 - €60

Date: 10 Jun 2021

Image

Etoile de chevalier de la Légion d'honneur Argent Epoque IIIe République Poids brut

Lot #: 26

Estimate: €20 - €30

Date: 10 Jun 2021

Image

Etoile de Chevalier de la Légion d'honneur. Fabrication de luxe avec brillants Epoque IIIe République

Lot #: 27

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Jun 2021

Image

Etoile de Chevalier de la Légion d'honneur Modèle à filets en argent. Bélière diamantée. Epoque IVe République

Lot #: 28

Estimate: €40 - €50

Date: 10 Jun 2021

Image
Lot de médailles de table et décorations

Lot #: 29

Estimate: €30 - €40

Date: 10 Jun 2021