SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
[email protected] · +33 (0)1 39739564 · +33 (0)1 39730314

Date of the auction: 27.05.2018

Back

Image

Ensemble de 3 cartes: Egypte antiques Tabula, 1831 - L'Espagne 1833 - Israël 1832. Chez Aurore Fre Delamarche. (Tâches, déchirures et piqures

Lot #: 1

Estimate: €50 - €80

Date: 27 May 2018

Image

Histoire générale des voyages par Dumont d'Urville. Paris Furne et Cie Editeurs 1859. 4 tomes. Piqûres

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 27 May 2018

Image

Vues pittoresques de l'Inde et de le Chine et des bords de la mer Rouge. Enrichi d'illustration de Robert Elliot. Volume II. Londres 1840

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 27 May 2018

Image

Carte générale de l'Afrique. 1 grande carte entoilée, rehaussée à l'aquarelle

Lot #: 4

Estimate: €20 - €30

Date: 27 May 2018

Image

Nouvelle géographie universelle. Paris, Langlois, an VII. 3 vol. ½ reliure de l'époque. 2 tableaux imprimés rempliés

Lot #: 5

Estimate: €40 - €50

Date: 27 May 2018

Image

Abrégé de l'histoire générale des voyages. Par M. de la Harpe à Paris. Hôtel de Thou, rue des Poitevins. 1780t 1781. 22 Tomes In-12 reliés cuir. Incomplet d'un volume avec volume 2 en double (Probablement erreur du relieur). On y joint 5 tomes du Nouveau Recueil des voyages à Genève chez Paul Barde

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Date: 27 May 2018

Image

Nouveau voyage de France. Paris, Saugrain, 1730 1 vol. in-12, parchemin de réemploi souple (il manque des figures

Lot #: 7

Estimate: €20 - €30

Date: 27 May 2018

Image

Histoire des modes françaises. Amsterdam, Paris, Costard, 1773. In-12 broché. 1781

Lot #: 8

Estimate: €40

Date: 27 May 2018

Image

Histoire de la destruction de Moscou en 1812. Paris, Ponthieu, 1822. In-8, broché. Une vue lithographiée, repliée en frontispice

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 27 May 2018

Image

Voyage de Saint-Cloud par mer et par terre. La Haye, Néel, 1748. Manque la page de titre. In-8 broché

Lot #: 10

Estimate: €20 - €30

Date: 27 May 2018

Image

Les Environs de Paris. Paris, Hachette, s. d. Fort in-12, cartonnage d'éditeur. 1 plan replié, figures hors texte à double page et figures dans le texte. + JOANNE. De Paris à la méditerranée. Paris, Hachette, 1867. Fort in-12, cartonnage usagé. Carte repliée, plans hors texte gravés sur acier

Lot #: 11

Estimate: €20 - €30

Date: 27 May 2018

Image

Beautés de l'histoire de Paris. Paris, Thiériot et Belin, 1824. In-12, reliure de l'époque un peu frottée. Figures gravées sur métal

Lot #: 12

Estimate: €20 - €30

Date: 27 May 2018

Image

La Terre-Sainte. Tours, Mame, 1867. Grand in-8, ½ chagrin. Figures gravées sur bois

Lot #: 13

Estimate: €20 - €30

Date: 27 May 2018

Image

Recherches historiques, archéologiques et biographiques sur la ville de Pontoise. Pontoise, imp. De Dufey, 1841. In-8, figures lithographiées hors texte

Lot #: 14

Estimate: €50 - €60

Date: 27 May 2018

Image

Paris historique. Promenade dans les rues de Paris. Paris, Levrault, 1838. Gr. in-8, ½ chagrin. Figures lithographiées hors texte. Quelques rousseurs. Tome premier seul

Lot #: 15

Estimate: €40 - €50

Date: 27 May 2018

Image
L'Art d'élever les vers à soie. Nîmes, Gaudes, 1788. In-8, broché.

L'Art d'élever les vers à soie. Nîmes, Gaudes, 1788. In-8, broché

Lot #: 16

Estimate: €20 - €30

Date: 27 May 2018

Image

Pékin, Yeddo, San Francisco. Voyage autour du monde. Paris, Plon, 1872. Grand in-12, carte lithographiée en couleurs, figures gravées sur bois

Lot #: 17

Estimate: €20 - €30

Date: 27 May 2018

Image

La Géographie royale. Paris, Jean Henault, 1652 Fort in-12, reliure de l'époque un peu frottée

Lot #: 18

Estimate: €40 - €50

Date: 27 May 2018

Image

Voyage de France... Paris, Michel Bobin, 1665. In-12, parchemin de réemploi. État moyen

Lot #: 19

Estimate: €40 - €50

Date: 27 May 2018

Image

Les Secrets et merveilles de nature. Lyon, Simon Rigaud, 1653. In-12, reliure délabrée. Très usagé

Lot #: 20

Estimate: €70 - €80

Date: 27 May 2018

Image

Voyages extraordinaires. Les Enfants du capitaine Grant. Cartonnage polychrome, accrocs aux coiffes

Lot #: 21

Estimate: €20 - €30

Date: 27 May 2018

Image

Russie. Paris, Firmin Didot, 1838. 2 vol. in-8, ½ cuir de Russie. Figures gravées sur acier

Lot #: 22

Estimate: €20 - €30

Date: 27 May 2018

Image

Iles de l'Afrique. Paris, Firmin Didot, 1848. In-8. Figures gravées sur acier. Déchirures à quelques feuillets. On y joint: FAMIN. Chili, Paraguay, Uruguay... Paris, Firmin Didot, 1840. In-8. Figures gravées sur acier

Lot #: 23

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2018

Image

Le Nouveau Testament. Paris, Claude de Montr'oeil et Jean Richer, 1598. Reliure de l'époque très restaurée

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 27 May 2018

Image

Lot de 69 plaquettes in-8 et 92 plaquettes in-4 (issues de La France pittoresque), sur les départements français. Publications du xixe siècle. Ensemble illustré de cartes et figures gravées sur métal

Lot #: 25

Estimate: €30 - €40

Date: 27 May 2018

Image

La Seine. Paris, H. Laurens. Collection Les fleuves de France. Nombreuses illustrations

Lot #: 26

Estimate: €10 - €20

Date: 27 May 2018

Image
Ensemble de cartes géographiques anciennes.

Ensemble de cartes géographiques anciennes

Lot #: 27

Estimate: €20 - €30

Date: 27 May 2018

Image

Album de l'expédition Orénoque, Amazone. Des hommes qu'on appelle sauvage. Edition Robert Marin. Et Richard Katz. Au fil de l'Amazone. Edition de la Paix 1954. Et Jorgen Bitsch. Ulu. Voyage dans la jungle de Bornéo. Albin - Michel 1961

Lot #: 28

Estimate: €40 - €50

Date: 27 May 2018

Image

Suite de neuf gravures en couleur représentant des oiseaux. Vue: 21 x 17cm chaque

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2018

Image

Shabra sultane. Illustrations de Rassenfosse. Exemplaire numéroté 5 sur un tirage de 550xemplaires avec deux suites et un dessin original. Impirmé en Belgique 1923. Relié plein marocain vert à la bradel. Signé G. HUSER. Dans son emboîtage

Lot #: 30

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 27 May 2018