Online-Katalog Nr. 331

Merry Old England - Auktionshaus
Zugspitzstr. 49
82467 Garmisch-Partenkirchen
[email protected] · +49 (0)8821 59909 · +49 (0)8821 52268

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Wildpferde’, undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x 97 cm

Lot #: 110

Reserve: €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Karton ‘Fluß-Szenerie mit Booten’, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, incl. Ramen 51 cm x 68 cm

Lot #: 111

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Riessersee mit Waxensteinen’, signiert Otto Fiedler, 1954, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 84 cm x 115 cm, Versand per Spedition

Lot #: 112

Reserve: €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Radierung ‘Lefty’, signiert Ruth Leaf, * 1923 + 2015 USA, Nr. 21/50, mit Passepartout unter Glas in sehr schönem Jugendstil Rahmen gerahmt, incl. Rahmen 43,5 cm x 38 cm

Lot #: 113

Reserve: €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Fliederstrauß in Vase’, signiert Josi ?, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, incl. Rahmen 77 cm x 98 cm

Lot #: 114

Reserve: €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Lithographie ‘Moderne Architektur’, Helmut Jahn ‘Turnvater Jahn’, Stararchitekt, u.a. Frankfurter Messeturm, Sony Center in Berlin, Flughäfen in Chicago, Bangkok und München, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 111 cm x 84 cm, Versand per Spedition

Lot #: 115

Reserve: €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Federvieh am Wasser’, signiert Knipp, Bildoberfläche teils beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 76 cm

Lot #: 116

Reserve: €120

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Blumenstillleben in Vase’, signiert Alfred Leinung, München, gerahmt, incl. Rahmen 78 cm x 68 cm

Lot #: 117

Reserve: €90

Date: 13 Jun 2019

Image

Kupferstich ‘München’, bez. Michael Wening, 1645 – 1718, 19. Jahrhundert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, 48 cm x 132 cm

Lot #: 118

Reserve: €70

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Eibsee’, signiert Kiste, Georg, * 11.7.1908 Garmisch-Partenkirchen + 1997 München, studierte an der KA München, Schüler von Prof. Gött, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 75 cm x 95 cm

Lot #: 119

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Bachlauf im Winter’, signiert W. Herrling, 1929, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 66 cm x 86 cm

Lot #: 120

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Frühlingsstrasse mit Waxensteinen’, signiert M. Sammet, akademischer Maler, * 2.9.1913 Rehau + 10.11.1992 Garmisch, lebte seit 1935 in Garmisch, Studium an der Staatsschule für angewandte Kunst in München, LW hat ein Loch, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 99 cm x 84 cm

Lot #: 121

Reserve: €120

Date: 13 Jun 2019

Image

Lithographie ‘Strauss am Fenster’, nach Marc Chagall, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 106 cm x 95 cm, Versand per Spedition

Lot #: 122

Reserve: €180

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Holz ‘Bauernhof-Szenerie’, signiert S. Maus, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 46 cm x 38 cm

Lot #: 123

Reserve: €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Holz ‘Küsten-Szenerie mit Kaktus’, signiert M. Samm ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 31,5 cm x 36 cm

Lot #: 124

Reserve: €50

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Malkarton ‘Blumenstillleben in Vase’, unleserlich signiert, datiert 66, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 38 cm

Lot #: 125

Reserve: €40

Date: 13 Jun 2019

Image

Druck ‘Stadtansicht’, Nr. 196, datiert 77, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 47 cm x 56 cm

Lot #: 126

Reserve: €35

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Krabbenfischer’, signiert W. (Wilhelm) Hambüchen, * 1869 Düsseldorf + 1939, Studium an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf, Maler von Marine-, Strand- und Hafendarstellungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 82 cm x 98 cm, Versand per Spedition

Lot #: 127

Reserve: €190

Date: 13 Jun 2019

Image

Plakat E. A. ‘Golfclub Igls Innsbruck, Tirol’, signiertes Künstlerexemplar, Waldner, limitierte Auflage 250 Stück, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 103 cm x 72 cm

Lot #: 128

Reserve: €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Blick aufs Loisachtal und Wettersteingebirge’, signiert E. Magdal Anspach, Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 93 cm x 113 cm, Versand per Spedition

Lot #: 129

Reserve: €270

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Triumpfbogen in Paris’, signiert Burnett, wohl Louis Anthony, * 1907 + 1999, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 100 cm x 131 cm, Versand per Spedition

Lot #: 130

Reserve: €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Stich ‘Am Brunnen’, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 88 cm x 107 cm, Versand per Spedition

Lot #: 131

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW mit aufgeklebten Bildern ‘Büro’, monogrammiert WP für Piller, datiert 2002, gerahmt, incl. Rahmen 85 cm x 104 cm, Versand per Spedition

Lot #: 132

Reserve: €70

Date: 13 Jun 2019

Image

3 Drucke ‘Militär-Szenerien Königreich Bayern’, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 26 cm

Lot #: 133

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

2 indische Aquarelle ‘Erotische Szenerien’, sehr fein bemalt, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 32,5 cm

Lot #: 134

Reserve: €110

Date: 13 Jun 2019

Image

4 Holztafeln mit chinesischen, figürlichen Szenerien bemalt, um 1900, 122 cm x 41 cm, Versand per Spedition

Lot #: 135

Reserve: €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Wandspiegel in grau/goldenem Holzrahmen, Spiegel mit Facettenschliff, 122 cm x 94 cm, Versand per Spedition

Lot #: 136

Reserve: €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Zeichnung ‘Frauenakt’, signiert G. (Gisela) Franz-Osterwald, 81, * 1916 Enger-München, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52 cm x 42 cm

Lot #: 137

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

2 Drucke ‘Traunkirchen mit dem Traunstein’ und ‘Sommer Reitschule’, beide verfleckt, 19. Jahrhundert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 47 cm

Lot #: 138

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

3 Stiche um 1800 mit figürlichen Szenerien, teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 30 cm x 37,5 cm

Lot #: 139

Reserve: €90

Date: 13 Jun 2019

Image

Stich nach Ridinger ‘Wildschwein reibt sich in der Suhle’, um 1800, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 24 cm x 20,5 cm

Lot #: 140

Reserve: €50

Date: 13 Jun 2019

Image

Zeichnung ‘Charakterkopf’, mit Nachlaßstempel und Widmung, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 25 cm x 24 cm

Lot #: 141

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Malkarton ‘Föhn am Chiemsee’, signiert S. Huber 1968, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 64,5 cm x 85,5 cm

Lot #: 142

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Grainau mit Zugspitze’, signiert Anso Weise, * 29.4.1895 Ilmenau/Thüringen + 223.1986 Ohlstadt, Studium an der Akademie München und Bozen, hier Meisterschüler von A. Egger-Lienz, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm

Lot #: 143

Reserve: €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Badersee mit Waxensteinen’, unleserlich signiert, 1958, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 79 cm x 73 cm

Lot #: 144

Reserve: €50

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Klavierzimmer’, signiert E. Böhm ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 58 cm

Lot #: 145

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Moorlandschaft mit Bergen’, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 55 cm

Lot #: 146

Reserve: €70

Date: 13 Jun 2019

Image

Salvador Dali ‘Les Amoureux’, (Adam und Eva), 1979, Farblithographie, Gesamtauflage 1195 (hier G 125), auf Velin d’Arches Papier. Nummeriert und handsigniert, Wvz. Michler/Löpsinger Nr. 1563, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 86 cm x 65 cm, Versand per Spedition

Lot #: 147

Reserve: €490

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Eschenlohe mit Loisach vor Wettersteingebirge’, signiert Wieduwilt, datiert 1915, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 75,5 cm

Lot #: 148

Reserve: €70

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Holz ‘Auerhahn’, unleserlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 58 cm x 70 cm

Lot #: 149

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde Mischtechnik/Hartfaser ‘Blumen’, unleserlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 68 cm x 68 cm

Lot #: 150

Reserve: €120

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde Mischtechnik ‘Olympia Lillehammer 1994’, monogrammiert H. wohl für Dieter Herrling, rückseitig bez., gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 52 cm

Lot #: 151

Reserve: €60

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde Mischtechnik ‘Abstrakte Darstellung-Husten’, signiert Alexander Shekhouocov, Ukrainischer Maler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 54 cm

Lot #: 152

Reserve: €70

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Segelschiffe’, unleserlich signiert, datiert 93, gerahmt, incl. Rahmen 87 cm x 48 cm

Lot #: 153

Reserve: €40

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Holländischer Bauernhof’, rückseitig bez. A, Balwé, 1929, * 1898 Dresden + 1983 Feldwies/Chiemsee, Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, LW Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 77 cm x 92 cm

Lot #: 154

Reserve: €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Herbststimmung’, signiert Mulley, * 1891 Klagenfurt + 1949 Garmisch-Partenkirchen, Landschafts- und Stilllebenmaler, 1909-10 Studium der Malerei in München, 1910-13 an der Wiener Akademie, bei Alois Delug und Rudolf Jettner, 1918-1934 tätig in Kufstein/Tirol, seit 1934 in

Lot #: 155

Reserve: €1,900

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Hochgebirge’, signiert T. Baumann, 1940, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 90 cm

Lot #: 156

Reserve: €50

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Frühjahr im Wettersteingebirge’, signiert Jakob Hellmann, * 1877 Homburg/ Saar + 1953 Partenkirchen, lebte in Garmisch-Partenkirchen, Lit.: Vollmer, Dressler, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 92 cm x 112 cm, Versand per Spedition

Lot #: 157

Reserve: €190

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘Kapelle vor Hochgebirge’, unleserlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 99 cm x 126,5 cm, Versand per Spedition

Lot #: 158

Reserve: €70

Date: 13 Jun 2019

Image

Gemälde Mischtechnik ‘Enten’, signiert Ktüger, in der Art von Koester, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 70 cm x 82 cm

Lot #: 159

Reserve: €120

Date: 13 Jun 2019