Orden und Auszeichnungen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.11.2019

Back

Image
Franz Joseph - Orden,

Offizierskreuz mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerschildchen V. Mayer's Söhne, an Nadel, feine Anfertigungsqualität, I/II

Lot #: 3030

Opening: €700

Date: 15 Nov 2019

Image
Franz Joseph-Orden

, Offizierskreuz mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze, Rv. fehlt Herstellerschildchen, an Nadel, KD mit kleinen Emailschäden, III

Lot #: 3031

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Franz Joseph - Orden,

Kleine Dekoration zum Offizierskreuz mit KD und Schwertern des niederen Grades (!), Ritterkreuz AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung V. Mayer's Söhne, am original Kriegsband mit Kleinauflage zum Offizierskreuz mit KD und Schwertern des niederen Grades(versilbert

Lot #: 3032

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Franz Joseph-Orden.

Ritterkreuz, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872-1922) und Herstellerbezeichnung V. Mayer's Söhne, am original Band, im original Etui (aus dem 1. Weltkrieg), feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Lot #: 3033

Opening: €500

Date: 15 Nov 2019

Image
Franz Joseph - Orden

, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872-1922) und Herstellerbezeichnung V. Mayers Söhne, feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Lot #: 3034

Opening: €400

Date: 15 Nov 2019

Image
Franz Joseph - Orden

, Ritterkreuz, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung V. Mayers Söhne, an späteren Band, gute Weltkriegsfertigung, I/II

Lot #: 3035

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Franz Joseph - Orden

, Ritterkreuz, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung V. Mayers Söhne, am späteren Band, I/II

Lot #: 3036

Opening: €180

Date: 15 Nov 2019

Image
Miniaturenkette der Ritter des Franz Joseph - Ordens

, GOLD - emailliert, anhängend Miniatur GOLD - emailliert, punziert und Herstellermarke V. Mayers Söhne, im original Etui, feine Anfertigungsqualität, I/II

Lot #: 3037

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Elisabeth - Orden,

2. Kl., AR - emailliert, Medaillonauflagen GOLD, punziert (Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922) und Herstellermarke FR = F. Rothe, an original Damenmasche im original Etui, feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Lot #: 3038

Opening: €1,400

Date: 15 Nov 2019

Image
Elisabeth - Orden,

Silberne Medaille, AR, punziert (Wiener Windhundkopfpunze 1872 - 1922) und Herstellermarke FR = F. Rothe, schönes altes punziertes Originalsstück, selten I/II

Lot #: 3039

Opening: €600

Date: 15 Nov 2019

Image
Militärverdienstkreuz,

1. Modell, AR - emailliert, 2. Typ mit emaillierter Rückseite, am alten original Band, im alten original Etui (Einlage fehlt), dieses mit Firmenbezeichnung J. Marth, Kreuz in feiner Erhaltung, selten I/II

Lot #: 3040

Opening: €500

Date: 15 Nov 2019

Image
Militärverdienstkreuz,

Kleine Dekoration zu 1. Kl. mit KD und Schwertern, 3. Kl. AR - emailliert, punziert und Herstellermarke, am original Band mit Kleinauflage zur 1. Kl. mit KD und Schwertern, diese AE - vergoldet und emailliert, Rv. 2 Splinten, schöne alte originale Kleindekoration, sehr selten I/II

Lot #: 3041

Opening: €500

Date: 15 Nov 2019

Image
Militärverdienstkreuz,

2. Kl. mit KD, AR - tlw. vergoldet und emailliert, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922) und Herstellermarke RS = Rudolf Souval, Rand mit Bezeichnung R. Marschall, am etwas späteren Band, im original Etui, sehr feine Erhaltung, I/II

Lot #: 3042

Opening: €1,600

Date: 15 Nov 2019

Image
Militärverdienstkreuz,

3. Kl. (Frieden), AR - emailliert, punziert, am original Band, im original Etui, II

Lot #: 3043

Opening: €150

Date: 15 Nov 2019

Image
Militärverdienstkreuz,

3. Kl. (Frieden), AR - emailliert, punziert und Herstellermarke FR " F. Rothe, am original Band, dazu Etui zur 3. Kl. mit KD(Druckknopf fehlt), I/II

Lot #: 3044

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
Militärverdienstkreuz,

3. Kl. (Frieden), AR -emailliert, punziert und Herstellermarke FR = F. Rothe, am original Band, I/II

Lot #: 3045

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
Militärverdienstkreuz,

3. Kl. mit KD, AR - emailliert, KD - Auflagen GOLD, punziert und Herstellermarke FR = F. Rothe, am original Band, im frühen original Etui, feine frühe Fertigung um 1870, minimale Tragespuren,II

Lot #: 3046

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Geistliches Verdienstkreuz,

1. Kl., AR - vergoldet und emailliert, punziert (Wiener Windhundkopfpunze 1872 - 1922) und Herstellermarke FR = F. Rothe, am original Band, gute Fertigung aus dem 1. Weltkrieg, in Silber - vergoldeten Ausführung, altes originales Zweitstück, sehr selten I/II

Lot #: 3047

Opening: €700

Date: 15 Nov 2019

Image
Goldenes Verdienstkreuz mit Krone,

AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung W. Kunz, am original Band, im original Etui, dazu rumänisches Kriegserinnerungskreuz 1916/1918, am original Band mit 3Gefechtsspangen, in original Etuis, I/II

Lot #: 3048

Opening: €100

Date: 15 Nov 2019

Image
Goldenes Verdienstkreuz,

GOLD - emailliert, punziert und Herstellerbezeichnung F. Braun, am original Band, im original varianten Etui (Stempel 1915), I/II

Lot #: 3049

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Goldenes Verdienstkreuz,

GOLD - emailliert, punziert und Herstellerbezeichnung V. Mayer's Söhne, am original Band, im original Etui (Druckknopf fehlt), I/II

Lot #: 3050

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Tapferkeitsmedaille

, Silberne TM 2. Kl. Kaiser Ferdinand I., AR, original Öse, Stempelschneider K. Lange, Tragespuren, dazu Militärverdienstmedaille für das Niederösterreichische Aufgebot 1797, kleine silberne Medaille, AR, II/III

Lot #: 3051

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Tapferkeitsmedaille,

Silberne TM 2. Kl. Kaiser Franz Joseph I., 1. Modell 1849, AR, original Henkelöse, Stempelschneider K. Lange, am original Band, Medaille in sehr guter Erhaltung, I/II

Lot #: 3052

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Tapferkeitsmedaille,

Silberne TM 1. Kl. Kaiser Franz Joseph I., Modell 1872, AR - punziert, original Henkelöse, am original Band, I/II

Lot #: 3053

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Tapferkeitsmedaille,

Silberne TM 2. Kl., Kaiser Franz Joseph I., Modell 1872, AR - punziert, original Henkelöse, am original Band, I/II

Lot #: 3054

Opening: €100

Date: 15 Nov 2019

Image
Tapferkeitsmedaille,

Goldene TM Kaiser Franz Joseph I., GOLD - punziert ("A" - Punze des Wiener Hauptmünzamtes sowie Feingehaltszeichen "986"), original Henkelöse, Gewicht 28 gr., original Band, schöne Prägung nach 1918 (!), I/II

Lot #: 3055

Opening: €800

Date: 15 Nov 2019

Image
Tapferkeitsmedaille,

Goldene TM Kaiser Franz Joseph I., Modell 1916, AE - vergoldet, Randstempel "BRONZE", original Henkelöse, am original Band, sehr gute Erhaltung, I/II

Lot #: 3056

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Tapferkeitsmedaille,

Silberne TM 2. Kl. Kaiser Franz Joseph I., AE - versilbert (Stempel "Bronze"), am original Band mit 3 - facher Wiederholungsspange(für die 4. Verleihung), WS MET.- versilbert, I/II

Lot #: 3057

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
Tapferkeitsmedaille,

Goldene TM - Kaiser Franz Joseph I., AE - vergoldet, Rand mit Stempel "BRONZE", Ringöse, dazu Silberne TM 2. Kl. FJ, AR, am original Band mit 2 facher Wiederholungsspange, diese mit Hersteller Zimbler, I/II

Lot #: 3058

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
Tapferkeitsmedaille,

Lot 4 Stück, alle Ersatzmetall, 1 Goldene TM FJ, 1 Silberne TM 1. Kl. FJ, 2 Silberne TM 2. Kl. FJ, an original Bändern, verschiedene Ersatzmetallprägungen, interessante Varianten, II

Lot #: 3059

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019