Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 28.01.2021

Back

Image
Konvolut von sechs Backformen und einer Knödelpfanne

Kupfer, innen teils verzinnt, bestehend aus vier großen Guglhupfformen und zwei kleinen Backformen, jeweils mit Aufhängösen, sowie einer kleinen Knödelpfanne mit seitlichen Handhaben, Durchmesser von ca. 12,5 bis 26 cm, teils starke Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038108/0008

Opening: €170

Date: 28 Jan 2021

Image
Klosterarbeit, Alpenländisch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Die Unbefleckt Empfangene (Immaculata Conceptio Mariae) mit Strahlen-Nimben sowie Gouache-Malerei, Stoffbild mit Imitationsedelsteinen und Imitationsperlen, unten lateinisch beschriftet: Immaculata Conceptio Sanctae Mariae Virginis, mit Datierung: 10. F(ebruar) 1739, in verglastem teilvergoldetem

Lot #: 195-038601/0010

Opening: €600

Date: 28 Jan 2021

Image
Andachtsbild, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert

Muttergottes mit Kind, Öl auf Holz, Goldgrund, jeweils Kronen als Metallapplikation, ca. 22 x 16,5 cm, beschädigt, gerahmt

Lot #: 195-036863/0027

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Große Henkelkanne mit Deckel, wohl 19. Jahrhundert

Kupfer getrieben, Kalebassenform, Messignhandhabe, Höhe ca. 54 cm, Gebrauchsspuren, Lötstelle

Lot #: 195-035804/0048

Opening: €200

Date: 28 Jan 2021

Image
Sechs Kupfermodel

getrieben, teils mit umgebördeltem Rand, Aufhängösen, Längen von ca. 20 bis 30 cm, beschädigt

Lot #: 195-037509/0030

Opening: €200

Date: 28 Jan 2021

Image
Zwei Kumpfe

Wetzsteinhalter oben achteckig, unten rund, mit Gürtelhalterung, Höhen ca. 20,5 und 23 cm, beschädigt, Risse, einer geklebt

Lot #: 195-037416/0058

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Lamellen-Andachtsbild, 19. Jahrhundert

Hodegetria, sowie davor auf Kartonstreifen von rechts und links zu sehen das Herz Jesu und Herz Marien-Darstellungen, Farbdrucke, u. a. aus Frankreich, ca. 29 x 20 cm, beschädigt, Farbfehlstellen und Einrisse, Lamellen teils verbogen, beschädigter masseverzierter Rahmen

Lot #: 195-038753/0012

Opening: €170

Date: 28 Jan 2021

Image
Satz von drei Untersetzern, 4. Viertel 19. Jahrhundert

je mit einer deutschen Medaille bzw. Münze im Spiegel: Schiller zum 100jährigen Geburtstagsfest 1859, Siegestaler Bayern König Ludwig II. - Friedensschluss zu Frankfurt a. M., 10. Mai 1871 und ein Taler von 1818, apokrypher Silberstempel, teils stark zerkratzt, Durchmesser je ca. 10,5 cm

Lot #: 195-037489/0002

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar klassizistische Gewürzschalen, Anfang 19. Jahrhundert

Silber, 13-lötig, runde halbkugelige Schalenform in einem Fächer von getriebenen und gepunzten Palmettenblättern; von diesen ein kleinerer Fächer entgegengesetzt am unteren Stiel, auf achteckigem Sockel, Schalenrand mit geriffelten Bogenstäben regelmäßig verziert, Höhe jeweils ca. 8 cm

Lot #: 195-037993/0002

Opening: €400

Date: 28 Jan 2021

Image
Sammlung von vier ZinnMarzipanformen, 19./20. Jahrhundert

davon eine Figur, ein Herz, Schuh und Frucht, teilweise mehrfach aufklappbar, Höhe ca.10-33 cm, gebraucht

Lot #: 195-038096/0023

Opening: €140

Date: 28 Jan 2021

Image
Klassizistischer Messbuchständer, 19. Jahrhundert

Holz, teils reliefiert beschnitzt, grün und Silber gefasst, an Stirnseite mit Marienmonogramm und Blattwerkdekor verziert, vier Prankenfüße, ausklappbar, Pult in verschiedenen Winkeln einstellbar, Höhe ca. 15,5 cm, Breite ca. 38,5 cm, Tiefe ca. 30 cm (zusammengeklappt), Scharniere beschädigt, stark

Lot #: 195-037416/0057

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image

u. a. Figur, Frucht und Füllhorn, teilweise mehrfach aufklappbar, Höhe ca. 12-24 cm, gebraucht

Lot #: 195-038096/0024

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Sammlung von 17 ZinnMarzipanformen, 19./20. Jahrhundert

jeweils aufklappbar, gebraucht

Lot #: 195-038096/0031

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Kabinettrahmen im Barockstil

Holzrahmen mit abfallendem bastionsartigem Profil, teilweise ebonisiert, ergänzte Tafel, Falzmaß (HxB) ca. 43 x 34,5 cm, Außenmaß (HxB) ca. 67 x 48 cm, leicht beschädigt

Lot #: 195-038976/0012

Opening: €130

Date: 28 Jan 2021

Image
Hinterglasbild, Oberösterreich, Sandl 19. Jahrhundert

"Jususkind mit der Weltkugel" ca. 25,5 x 18 cm, Farbreduktionen, gerahmt Ruf 300

Lot #: 195-037941/0015

Opening: €220

Date: 28 Jan 2021

Image
6 verschiedene Vasen, Radstädter Kunstkeramik

Keramik, farbig meliert glasiert, RKK-Marke, Höhe von 4,5 bis 9,5 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039072/0023

Opening: €190

Date: 28 Jan 2021

Image
Fischbecken, China, 20. Jahrhundert

Porzellan, farbig gemalter Dekor, außen verschiedene Vögel in Wasserlandschaft, u. a. Phönixe und Kraniche, innen Karpfen, Höhe ca. 25 cm, Gebrauchsspuren (257

Lot #: 195-036526/0681

Opening: €190

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar Vasen, China, 20. Jahrhundert

Porzellan, goldfarben gezierter ockerfarbener Rankendekor auf dunkelblauem Grund, Handhaben mit eingehängten Ringen, Höhe je ca. 41,5 cm, Gebrauchsspuren (259

Lot #: 195-036526/0676

Opening: €160

Date: 28 Jan 2021

Image
Zwei unvollständige Ausgabe der Kunstmagazine Derriere le miroir

a) Nr. 166 (Georges Braque, 1967) mit 28 Seiten, (sieben lose Doppelbögen), mit acht fotodruckgrafischen Porträts von Braque, Farblithografien auf fünf Doppelbögen (teilweise nur auf einer Seite), Blattkanten leicht beschädigt, Knicke, Umschlag stark beschädigt (Randschäden, stärkerer Einriss); b

Lot #: 195-038406/0049

Opening: €240

Date: 28 Jan 2021

Image
Schiffskompass, UdSSR 1965

Kompass mit kardanischer Lagerung auf Messingfedern, Messinggehäuse mit Schraubdeckel, seitlichem Haken, Henkel und integrierter Beleuchtung, Kompassnummer 123, Gehäuse mit russischer Plakette "1965r 3.7" sowie: "Hergestellt in der UdSSR" in russischen Schriftzeichen, Durchmesser ca. 18 cm, Höhe ca

Lot #: 195-039119/0005

Opening: €260

Date: 28 Jan 2021