Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 28.01.2021

Back

Image
Unbekannter Aquarellist

(1. Hälfte 20. Jahrhundert) Der arme Violinist, Aquarell auf Papier, Blattgröße ca. 35 x 27,5 cm, leicht beschädigter Rahmen, sichtbarer Randeinriss rechts mittig, wenig stockfleckig

Lot #: 195-038948/0003

Opening: €220

Date: 28 Jan 2021

Image
Oscar Spielmann *

(Brünn 1901-1974 Toulon) Drei Bilder: mit Motiven von jungen Frauen und im Hintergrund jeweils die Kathedrale Notre Dame, jeweils signiert am unteren Rand: Oscar Spielmann, Gouache auf getöntem Papier, Bildausschnitt je ca. 31 x 24 cm, Passepartouts teilweise fleckig, beschädigte Rahmen

Lot #: 195-038751/0006

Opening: €240

Date: 28 Jan 2021

Image
Robert von Langer

(Düsseldorf 1783-1846 Haidhausen) Schwebender Engel mit zwei Aposteln in Landschaft, signiert und datiert unten links: R. Langer del: 1831, Aquarell/Tusche/Graphit auf Papier, weiß gehöht, mit Klebestreifen fixiert auf ausgeblichenem altem Untersatzblatt, dieses lateinisch beschriftet: In quamcumque

Lot #: 195-038660/0003

Opening: €160

Date: 28 Jan 2021

Image
Unbekannter Monogrammist

(Mitte 20. Jahrhundert) Blumen- und Früchtestillleben, monogrammiert unten rechts: MK, Gouache auf Papier, fixiert auf Passepartout, Bildausschnitt ca. 45 x 31 cm, Papierpassepartout fleckig, gerahmt, Farbfehlstellen (Farbe blättert ab), teilweise fleckig im Randbereich (alte Klebereste

Lot #: 195-038948/0001

Opening: €160

Date: 28 Jan 2021

Image
Agujari

(um 1900) Erscheinung der Hl. Maria vor Schiffbrüchigen, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt ca. 30,5 x 20 cm, Blattgröße ca. 31 x 21 cm, oben beschnitten, Passepartout fleckig, beschädigter Rahmen mit Spitzbogen

Lot #: 195-038794/0002

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Oscar Larsen *

(Wien 1882-1972) Auf dem Heimweg, signiert und datiert unten rechts: Oscar Larsen 1934, Öl/Mischtechnik auf Papier, Bildausschnitt ca. 34,5 x 49,5 cm, Passepartout, leicht beschädigter Rahmen, kleine Farbfehlstellen und Papieroberflächenschäden

Lot #: 195-038983/0020

Opening: €360

Date: 28 Jan 2021

Image
Forstner

(Anfang 20. Jahrhundert) Burg auf einem Felsen (Karneid bei Bozen?), signiert unten rechts: Forstner, Mischtechnik auf Papier, ca. 40,5 x 19,5 cm, beschädigter Rahmen, verschmutzt, Randschäden (rückseitig Papierfraß, kleine Einrisse

Lot #: 195-038456/0027

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Russische Ikone, Umkreis Kiev, 19. Jahrhundert

Versammlung Heiliger der russischen Orthodoxie vor dem sogenannten Höhlenkloster von Kiev, gegründet von den Mönchsvätern Antonij (gest. 1073) und Feodosij (gest. 1074), darüber von Engeln getragen eine Darstellung des Todes der Gottesmutter Maria, Tempera auf Holz, ca. 17,5 x 13,5 cm

Lot #: 195-038822/0011

Opening: €500

Date: 28 Jan 2021

Image
Georg Eisler *

(Wien 1928 - 1998) und Wolfgang Hutter * (Wien 1928 - 2014) Zwei Grafiken: a) Im Cafe, signiert unten rechts: Eisler, Lithografie auf BFK-Rives, Nr. 10/15, Darstellungsgröße ca. 35 x 46 cm, Blattgröße ca. 50 x 65,5 cm, wenige Knickspuren, etwas verschmutzt b) Paradiesvogel, signiert und datiert

Lot #: 195-038605/0017

Opening: €120

Date: 28 Jan 2021

Image
Konrad Koller *

(Villach 1916-2001) Die Ahnen (rückseitig beschriftet), monogrammiert und datiert unten rechts: k 20.3.(19)73, feder, Tusche auf dünnem Papier, auf Untersatzblatt, Bildausschnitt ca. 35 x47 cm, Blattgröße ca. 38 x53 cm, Papierpassepartout, Randeinrisse,zuzüglich: 1 Ausstellungsplakat: Konrad Koller

Lot #: 195-037859/0168

Opening: €160

Date: 28 Jan 2021

Image
Johann Baptist Homann

(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg) Landkarte von Oberösterreich, nach G. M. Vischer, betitelt: "Archiducatus Austriae Superioris ... Tabula... a. Joh. Baptista Homanno ...", leicht teilkolorierter Kupferstich mit Grenzkolorit, Nürnberg, um 1760, Variante Ausgabe mit französischem Titel und

Lot #: 195-039258/0001 V

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Rudolf Hausner * (Wien 1914 - 1995) Zwei beschädigte Grafiken:

a) Adam wohbehütet, signiert unten rechts: R. Hausner, im Druck bezeichnet, Nr.455/1000, Darstellungsgröße ca. 21,5 x 34 cm, Blattgröße ca. 41,5 x 57 cm, Knickstellen, starke Randschäden b) Adam, warum zitterst Du?, Signaturstempel unten rechts, Farblithografie auf dickerem Papier, Trockenstempel

Lot #: 195-038605/0009

Opening: €95

Date: 28 Jan 2021

Image
Unbekannt, wohl Englisch, 20. Jahrhundert

Verfallenes antikes Stadttor und Mauerwerk, unten mittig bezeichnet: An Arch at Melaffe(?), Bleistift, Feder laviert auf Papier, in der Art des 19. Jahrhunderts, ca. 41 x 53 cm, beschädigter nussfurnierter Biedermeierrahmen, gebräunt, teilsweise fleckig

Lot #: 195-038456/0016

Opening: €260

Date: 28 Jan 2021

Image
Gottlieb Theodor v. Kempf-Hartenkampf *

(Wien 1871-1964 Achrain b. Kitzbühel) Vier Grafiken mit unterschiedlichen Motiven:: a) Stillleben mit Mikroskopen, signiert unten rechts: G. v. Kempf, Radierung, brauntönig, Plattengröße ca. 9,5 x 6,5 cm, Kartonpassepartout fleckig, stockfleckig; b) Toter Vogel, signiert unten rechts: G v Kempf

Lot #: 195-038924/0003

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
nach Dagobert Peche

(St. Michael/Lungau 1887-1923 Wien) Reklameblatt: Die Stoffe der Wiener Werkstätte, Lithografie, Bildausschnitt ca. 20 x 14 cm, Passepartout, leicht beschädigter Rahmen

Lot #: 195-038983/0018

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Carl Schütz

(Laibach 1745-1800 Wien) Ansicht der Kirche am Hof in Wien, mit Palais Collalto und Hofkriegskanzlei, kolorierter Kupferstich, signiert: "... Carl Schütz ...", Neuabzug Firma Artaria, Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert nach Originalplatte aus 1780, Blatt 16(7) der Serie "Sammlung von ... Ansichten der

Lot #: 195-039218/0003

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Ludwig Schwarzer *

(Wien 1912-1989 Linz) "Abseits der Reiseroute", signiert unten rechts: Ludwig Schwarzer, Nr. 65/99, mittig betitelt, Farbradierung auf braunem Papier, Darstellungsgröße ca. 33,5 x 23,5 cm, Passepartout, beschädigter Rahmen

Lot #: 195-038983/0022

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Hans Burgkmair

(Augsburg 1473-1531) zugeschrieben Fünf Landsknechte mit ihren Stoßlanzen, Holzschnitt, monogrammiert: "HBN", Blatt als Neuabdruck des Werkes: Triumphzug Kaiser Maximilians I. aus dem 1. Viertel des 16. Jhdts., Wien und London 1796, ca. 39,4 x 51,4 cm, am linken Rand vier originale Heftlöcher

Lot #: 195-039009/0083

Opening: €150

Date: 28 Jan 2021

Image
Blau-Weiße Tischlampe, China,19./20. Jahrhundert

unter Verwendung einer Porzellanvase mit unterglasurblau gemaltem Floraldekor, Holzsockel, spätere europäische zweiflammige Elektromontage, Schirm fehlt, Gesamthöhe ca. 59,5 cm, Höhe Vase ca. 24 cm, Vase am Stand mit geringen Schartungen, Teile des Holzsockels gebrochen, fehlen, ohne Gewähr für

Lot #: 195-036526/0673

Opening: €260

Date: 28 Jan 2021

Image

Eisenplatinen mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossreihe auf Glocke, Weckeraufzug, Eisenfronten mit teils stark reduzierter Polychrombemalung, zentrierte Weckscheibe, Ziffernring mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, 5 Gewichte, Pendel

Lot #: 195-037620/0016

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
Biedermeier-Portaluhr, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

rundes MessingplatinenFederaufzugswerk, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, stark beriebenes Messingzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, eine Glastüre, ebonisiertes Holzgehäuse mit vier dorischen Säulen, Kapitelle aus Metall, ca. 39 x 26,5 x 14 cm (H x B x T

Lot #: 195-037257/0057

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Wiener Biedermeier Rahmenuhr mit Musikspielwerk um 1840

rechteckiges MessingplatinenFederaufzugswerk mit abgeschrägten Ecken, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, Walzenspielwerk von Josef Olbrich, Wien, emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Ochsenauge, durchbrochen geschnitzter

Lot #: 195-036863/0026

Opening: €280

Date: 28 Jan 2021

Image
Napoleon III.-Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Kurzpendel, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, feuervergoldetes Graugussgehäuse, Schlüssel, Höhe ca. 27 cm, Werk bedingt gehfähig, zuzüglich: farbloser Glassturz mit ebonisiertem Holzsockel, beschädigt

Lot #: 195-038163/0018

Opening: €320

Date: 28 Jan 2021

Image
Andachts- bzw. Gnadenbild, wohl Osteuropäisch, 19. Jahrhundert

Christuskind als Salvator Mundi, Eichenholz im Relief beschnitzt und ornamental graviert, oben abgerundete Ecken, Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 27,5 cm, Trockenrisse, rückseitige Eisenmontierung durchgebrochen, stark bombiert

Lot #: 195-038441/0063

Opening: €170

Date: 28 Jan 2021

Image
Kauernder weiblicher Akt, 1. Viertel 20. Jahrhundert

Bronzeguss auf ovaler Platte, dunkelbraune Patina, Länge ca. 16 cm, Breite ca. 10 cm, Höhe ca. 9 cm, kleine Oberflächenmerkmale

Lot #: 195-038973/0003

Opening: €180

Date: 28 Jan 2021

Image
Falko Hamm *

(Halle/Saale 1939-2015 Berlin) Glückselefant, Künstlersignet über dem Stand: HAMM, Bronze vorwiegend dunkelbraun patiniert, Nummerierung 11/99, Gießerstempel ARA Kunst, auf Diabas-Steinsockel (L/B/H ca.14x 11 x 3 cm), Gesamthöhe ca. 25 cm, eine Seite berieben und mit Kratzspuren

Lot #: 195-038825/0002

Opening: €320

Date: 28 Jan 2021

Image
Paar geflügelte Engel, Süddeutsch um 1800

auf einem Wolkensockel stehend, teilweise mit ausgebreiteten Armen, Holz, vollplastisch geschnitzt, originale Silberfassung, Höhe je ca. 43 cm, beschädigt, Fassung partiell fehlend bzw. berieben, Bohrungslöcher im Sockel, gebrochen, Teile fehlen (29) Ruf 600

Lot #: 195-036526/0540

Opening: €500

Date: 28 Jan 2021

Image
Kruzifix, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert

in Dreinageltypus, Lendentuch mit doppelt geführtem Kordel, Holz, vollplastisch geschnitzt, stark übergangene Polychrom- und Goldfassung, spätere Nimbusstrahlen, Gesamthöhe ca. 54 cm, beschädigt, Restaurierungsstelle am Hinterhaupt, rechter Arm lose aufgesteckt

Lot #: 195-038726/0008

Opening: €320

Date: 28 Jan 2021

Image
Lederranzen, wohl Siebenbürgen, 19./20. Jahrhundert

farbige ornamentale und stilisiert florale Lederstickerei, Metallnieten, integriertes Gürteltäschchen, drei Messingdornschließen, Länge ca. 98 cm, Breite ca. 14 cm, beschädigt

Lot #: 195-038858/0007

Opening: €300

Date: 28 Jan 2021

Image
Lederranzen, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

ornamentale Federkielstickerei mit Tiermotiv, Messingdornschließe, Länge ca. 105 cm, Breite ca. 13 cm, beschädigt, Fehlstellen

Lot #: 195-038858/0006

Opening: €200

Date: 28 Jan 2021