Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image

sowie signiert, gewidmet und datiert mit Bleistift auf Vorsatzblatt: Attersee, Juli 2002, Katalog der Kestner-Gesellschaft Hannover 1985, 237 Seiten, farbiger Paperback-Umschlag, ca. 20,5 x 20,5 cm, Gebrauchsspuren, Buchschnitt fleckig

Lot #: 195-039243/0001

Opening: €100

Date: 10 Jun 2021

Image
Herwig Zens *

(Himberg b. Wien 1943-2019 Wien) Zwei Grafiken: a) Und er ging an Malta vorbei, signiert unten rechts: Zens, in der Platte signiert, bezeichnet und datiert: (19)83, Radierung auf BFK-Rives, Nr. 4/30?, Plattengröße ca. 33,5 x 49 cm, Blattgröße ca. 50 x 65,5 cm, wenige Knickspuren; b) Ohne Titel

Lot #: 195-039188/0048

Opening: €130

Date: 10 Jun 2021

Image

Porzellan, weiß, glasiert, auf Postament, Modellnummer 777a, eingepresster Rautenschild, Höhe ca. 17,5 cm, Gebrauchsspuren (136

Lot #: 195-039357/0022

Opening: €130

Date: 10 Jun 2021

Image
Hans Kruckenhauser *

(Bregenz 1940-2017 Oslip) und Eva Möseneder * (Ried/Innkreis 1957 geb.) Zwei Grafiken: a) Küstenlandschaft mit Häusern und großem Kreuz, signiert und datiert unten rechts: Kruckenhauser 1986, Farblithografie auf BFK-Rives, Nr. 32/100, Darstellungsgröße ca. 24 x 51,5 cm, Blattgröße ca. 50 x 65 cm

Lot #: 195-039188/0026

Opening: €140

Date: 10 Jun 2021

Image
Rundlehnsessel, Fa. Fischl, um 1900

gebeiztes Buchenholzgestell, Zargeninnenseite mit Brandstempel und Papiervignette gemarkt, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 55 cm, starke Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038499/0055

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Reisewecker mit Spieluhr - Reuge "Dresden 1897"

Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, Weckfunktion, vierseitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit Ecksäulen, umlegbarer Henkel, floral graviertes NielloMessingziffernblatt, arabische Stundenskalierung, datiert und bezeichnet "Dresden 1897", Lyra-Motiv, Höhe ca. 12 cm, Breite ca. 8,5 cm

Lot #: 195-039161/0004

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Sammlung von vier Zinn-Aspikformen, 19./20. Jahrhundert

in Form von Terrinen, jeweils teils mehrfach aufklappbar, Längen von ca. 17 bis 27 cm, beschädigt

Lot #: 195-038096/0037

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Sammlung von fünf Zinn-Marzipanformen, 19./20. Jahrhundert

u. a. in Form eines Vogels und einer Figur, jeweils teils mehrfach aufklappbar, Höhen von ca. 5 bis 21 cm, beschädigt, Teil fehlt

Lot #: 195-038096/0035

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Aspergill im Barockstil, wohl 18. Jahrhundert

Messing, zwiebelförmiges Behältnis mit Schraubverschluss, profilierter Ballustergriff, Länge ca. 25,5 cm, starke Druckstellen, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038774/0060

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Konvolut von drei Zinn-Marzipanformen, 19./20. Jahrhundert

in Form eines Bootes, einer Frucht und eines Pilzes, jeweils teils mehrfach aufklappbar, Längen von ca. 9 bis 27 cm, beschädigt

Lot #: 195-038096/0033

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Klosterarbeit, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

verglaste hochovale Kapsel mit Arma Christi, durchbrochen gearbeiteter teils vergoldeter Metallrahmen mit Rocaillen und Rosendekor, Höhe ca. 11,5 cm, Altersspuren

Lot #: 195-038619/0004

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Wiener klassizistisches Gewürzschälchen, um 1809/10

12-lötiges Silber, oval mit vier Füßen in Form von Pferdebeinen, geriffelte Wandung, verschlagene Radpunze, Wiener Repunze 1806-24, Vorratspunze 1807-24, Befreiungsstempel 1809-10, ca.8 x 5 x 4,5 cm, Gewicht ca. 67 g, Druckstellen

Lot #: 195-037859/0275

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image

("Kronprinzenwerk"), in Lieferungen (Nr. 276-312) mit Originalumschlägen, Wien, 1898, 16, 890 Seiten, reich illustriert, zwei farbige chromolithographische Tafeln, unbeschnittene Ränder teils angestaubt, mit originaler gold- und schwarzgeprägter rotbrauner Leineneinbanddecke, ca. 27,5 x 20,5 cm (Ko

Lot #: 195-039353/0005

Opening: €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Süßwasserkulturperlenhalskette

Goldspringringverschluss 750, Länge ca. 44 cm, 24,5 gøG2

Lot #: 195-038341/0041

Opening: €160

Date: 10 Jun 2021

Image
Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Penthesilea, noch im Wahnsinn befangen, umarmt den toten Achill, signiert unten rechts: O Kokoschka, Kaltnadelradierung auf Bütten (Wasserzeichen OK, Trockenstempel Edition de Beauclair Frankfurt am Main), Nr. 58/100, Plattengröße ca. 20 x 29 cm, Blattgröße ca. 48 x

Lot #: 195-039188/0024

Opening: €160

Date: 10 Jun 2021

Image
Josef Palecek *

(Jihlava/Tschechien 1932 geb.)Zwei Grafiken: a) The little Rainbow, signiert und betitelt unten mittig: Josef Palecek, Farblithografie auf Arches-Velin, römische Nummerierung: VIII/XIV, Darstellungsgröße ca. 40 x 42 cm, Blattgröße ca. 57 x 54 cm, gebräunte Kanten; b) Vzpominka na G. Klimta

Lot #: 195-039188/0052

Opening: €160

Date: 10 Jun 2021

Image
Gartenfigur-Sockel, 20. Jahrhundert

Steinguss, quadratische Form mit Relief in Form von Blattwerk und Blumen, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 27 cm, Tiefe ca. 28 cm, Alters- und Verwitterungsspuren

Lot #: 195-036526/0811

Opening: €160

Date: 10 Jun 2021

Image

ca. 8 cm langer achtkantiger Lauf mit vier Zügen, Kaliber 11 mm, mit Ranken gravierter Schlosskasten und Hahn, Nussholzschäftung, ornamentierte Kolbenkappe, Gesamtlänge ca. 18,4 cm, alte Flugroststellen (Ko

Lot #: 195-039412/0001

Opening: €160

Date: 10 Jun 2021

Image
Konvolut von zwei Mörsern und einem Messingtopf, vornehmlich 19. Jahrhundert

Messing und Bronze, ein Mörser mit Pistill, Topf mit Deckel, spätere Bohrlöcher, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038774/0062

Opening: €170

Date: 10 Jun 2021

Image
Zwei Zinnteller, 18./19. Jahrhundert

a) reliefierter Spiegel und Fahne mit Darstellung des auferstandenen Christus und der 12 Apostel, Durchmesser ca. 20 cm, starke Druckstellen, rissig, alt restauriert; b) große Zinnplatte, breite Fahne, abgegriffene Punze, rissig, Druckstellen, starke Altersspuren, Durchmesser ca. 36 cm

Lot #: 195-038774/0067

Opening: €170

Date: 10 Jun 2021

Image
Paar Miniaturskulpturen im Rokokostil um 1900

Silber 800, Amorette spielt mit Hund und Amorette auf Schaukel, jeweils auf rechteckig geschwungener Plinthe mit Rocaillendekor, Breite x Tiefe x Höhe ca. 7 x 4 x 4 und 7 x 4 x 7 cm, Deutsche Amtspunze ab 1888, österreichische Einfuhrpunze 1872-1922, Gesamtgewicht ca. 79 g, Druckstellen

Lot #: 195-037859/0274

Opening: €170

Date: 10 Jun 2021

Image
Wiener Gewürzaufsatz, um 1890

Silber 800, runder profilierter Stand, florale Ziergravuren, kreuzförmig angeordnet zwei Schalen und zwei RInge für Glaseinsätze, diese fehlen, eiförmige Handhabe, Löffelhalter, Meistermarke: WH, Höhe ca. 21 cm, Gewicht ca. 133 g, Druckstellen, Teile fehlen

Lot #: 195-038005/0018

Opening: €170

Date: 10 Jun 2021

Image
Louise Spannring *

(Villach 1894-1982 Puch bei Salzburg) Konvolut von 7 Gegenständen u. a. Henkelschale, Kerzenhalter, Keramik, farbig glasiert und staffiert, floraler Dekor, zwei Teile am Boden monogrammiert LS, Henkelschale Durchmesser 23/28 cm, krakeliert, Gebrauchsspuren

Lot #: 195-039295/0014

Opening: €170

Date: 10 Jun 2021

Image
Collier

Silber 925, Süßwasserkulturperle in barocker Form, Handarbeit , variable Länge ca. 46 - 48 cm, 32,9 g øS28 WARE AUS PRIVATBESITZ

Lot #: 195-039230/0001

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Adolf Frohner *

(Groß Inzersdorf 1934-2007) Ohne Titel, signiert unten rechts: Frohner, in der Platte signiert und datiert unten rechts: (19)85, Farbradierung auf BFK-Rives (Trockenstempel Gesellschaft der Freunde der Albertina), Nr. 103/120, Plattengröße ca. 33 x 49,5 cm, Blattgröße ca. 50 x 66 cm

Lot #: 195-039188/0033

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Adolf Frohner *

(Groß Inzersdorf 1934-2007) und Karl Brandstätter * (Lautz bei Villach 1946 geb.) Zwei Grafiken: a) Ohne Titel, signiert unten rechts: Frohner, wohl aus dem Mappenwerk: 75 Jahre Wiener Secession 1897-1972, Edition Tusch 1972, Radierung auf Farbtonplatte auf BFK-Rives (Trockenstempel Edition Tusch

Lot #: 195-039188/0032

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Franz Zadrazil *

(Wien 1942-2005) Amerikanische Hausfassade mit Nottreppe, signiert und datiert unten rechts: F. Zadrazil (20)01, Radierung auf Velin, Nr. 11/80, Plattengröße ca. 37 x 49 cm, Blattgröße ca. 53 x 64 cm

Lot #: 195-039188/0047

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Fritz Martinz *

(Bruck a. d. Mur 1924-2002 Wien)und Christoph Urwalek * (Wien 1967 geb.) Zwei Grafiken: a) Pferde, signiert unten rechts: F. Martinz, kolorierte Radierung auf BFK-Rives, Nr. 29/60, Plattengröße ca. 35 x 39,5 cm, Blattgröße ca. 50,5 x 65,5 cm, Knickstellen; b) Ohne Titel, rückseitig signiert und

Lot #: 195-039188/0027

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929-2021) Die Mütter, signiert unten rechts: Brauer, aus der Mappe: XX Chassidische Erzählungen, Farbaquatintaradierung auf Japanpapier, römisch nummeriert unten links: XLVI/LX, Plattengröße ca. 21 x 26 cm, Blattgröße ca.35,5 x 38,5 cm, Randbereiche teilweise bekritzelt (Kugelschreiber

Lot #: 195-039188/0042

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Konvolut von vier vornehmlich römischen Ausgrabungen

a.) zwei Provinzfibeln, Bronze, mit Nodi bzw. Gravur verziert, Länge je ca. 6-7 cm eine Fibel gebrochen b.) römischer Bronzelöffel, leicht geschwungener Griff mit eckigem Nodus und Volutenende, Länge ca. 17 cm c.) Terrakotta Öllampe ca. 9,5 x 7 x 3 cm Altersspuren, beschädigt, teils korrodiert

Lot #: 195-036657/0094

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021