Tableaux Anciens et Modernes - Bijoux Anciens & Modernes

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 18.11.2019

Back

Image
Adolphe APPIAN (1818-1898)

Un matin à l'aube, carrière abandonnée (Isère) Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 101 cm L. 166 cm HVS Exposition: Paris, Salon de la Société des Artistes français de 1885, N°52. "Le tableau qu'il expose aujourd'hui dément ces jugements téméraires, et cette "Carrière abandonnée", avec ses

Lot #: 332

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Nov 2019

Image
Adolphe APPIAN (1819-1898)

A Venise, barque de marchands Huile sur toile, signée en bas à gauche, située et titrée au dos H. 30,5 cm L. 53 cm HVS

Lot #: 333

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Nov 2019

Image
AIRAIN

Montre en or jaune 18K (750°/°°) cadran rond à fond argenté signé, index bâtons, trotteuse centrale, mouvement mécanique à remontage manuel. Numérotée au dos 244947 Bracelet postérieur en cuir noir à boucle ardillon métal Poids brut 26,8 g

Lot #: 636

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image
Albert LEBOURG (1849-1928)

Saint-Honoré-les-Bains Aquarelle sur papier, signée et située en bas à gauche, au verso une étude du même sujet et même technique, également signée et située en bas à gauche H. 30,5 cm L. 50,5 cm (à vue) HVS Nous remercions Monsieur François Lespinasse pour avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre

Lot #: 351

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Nov 2019

Image
Albert LEBOURG (1849-1928)

Paysage de bord de mer Aquarelle sur papier H. 18 cm L. 28,5 cm (à vue) HVS Nous remercions Monsieur François Lespinasse pour avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre sur photographie

Lot #: 352

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
Albert LEBOURG (1849-1928)

La mare Plume et lavis d'encre, mine graphite, signé en bas à droite H. 18 cm L. 30 cm (à vue) HVS Nous remercions Monsieur François Lespinasse pour avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre sur photographie

Lot #: 353

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
Albert LEBOURG (1849-1928)

L'arc du Carrousel du Louvre Aquarelle et mine graphite, signé et localisé en bas à droite H. 18,5 cm L. 29,5 cm (à vue) HVS Nous remercions Monsieur François Lespinasse pour avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre sur photographie

Lot #: 354

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
Albert LEBOURG (1849-1928)

Cariole sur un chemin Aquarelle, mine graphite et rehauts de craie, signé en bas à droite H. 19,5 cm L. 29 cm (à vue) HVS Nous remercions Monsieur François Lespinasse pour avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre sur photographie

Lot #: 355

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
Alexandre FALGUIERE (1831-1900)

Le petit centaure se retournant Épreuve en bronze à patine brune. Signée H. 23 cm L. 16,5 cm P. 10,5 cm

Lot #: 345

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
Alfred BACHMANN (1863-1956)

Venise Huile sur toile, signée en bas à droite H. 33 cm L. 46 cm HVS

Lot #: 359

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
Alfred CASILE (1848-1909)

Voilier en Méditerranée Huile sur panneau, signé en bas à droite H.34 cm L. 26 cm HVS

Lot #: 349

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Nov 2019

Image
Alfred CASILE (1848-1909)

Bords de rivière Huile sur toile signée en bas à gauche H. 35 cm L. 46 cm HVS

Lot #: 350

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

Alliance Américaine en or gris 18K (750°/°°) sertie de diamants taille brillant calibrant ensemble 2,40 carats environ TDD 63 Poids brut 3,8 g

Lot #: 577

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

Alliance Américaine en or gris 18K (750°/°°) sertie de diamants taille brillant calibrant ensemble 1,50 ct environ TDD 52,5 Poids brut 3,4 g

Lot #: 588

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Nov 2019

Image

Alliance Américaine en or jaune 18K (750°/°°) sertie de 15 diamants taille brillant calibrant ensemble 2,50 carats environ TDD 49 Poids brut 3,4 g

Lot #: 606

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image
André ROZ (1897-1946)

Le labour Huile sur toile, signée en bas à droite H. 50 cm L. 61 cm HVS

Lot #: 385

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
Antoine CHARTRES (1903-1968)

Nu allongé à la corbeille de fruit Huile sur toile, signée en haut à droite H. 58 cm L. 116 cm HVS Écaillures et craquelures

Lot #: 378

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
Attribué à François VERNAY (1821-1896)

Nature morte aux fruits, vase de fleurs et aiguière sur un entablement Huile sur panneau H. 63 cm L. 166,5 cm HVS

Lot #: 337

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image

Église dominant la campagne - Vue de ville Deux dessins à la plume, encre noire et lavis d'encre. Cachets de l'ancienne collection Marquis Ph. de Chennevières et cachets de la collection Louis Deglatigny H. 37,7 cm L. 26,8 cm et H. 38 cm L. 26,5 cm Rousseurs Expert: Cabinet de BAYSER +33 (0)1 47 03

Lot #: 281

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image

Bague "Bandeau" en or gris 18K (750°/°°) ornée d'un diamant taille brillant pesant 0,58 ct, d'un diamant taille ancienne pesant 0,51 ct et de 10 diamants ronds pesant ensemble 1,23 ct Nous joignons un certificat d'authenticité de la maison AUGIS à Lyon attestant avoir réalisé cette bague (poids

Lot #: 568

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

Bague "Dôme" en or jaune 18K (750°/°°) à décor martelé et ajouré parsemé d'émeraudes rondes Vers 1970 TDD 53 Poids brut 8,5 g

Lot #: 602

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Nov 2019

Image

Bague "Fleur" en or gris 18K (750°/°°) centrée d'un diamant taille brillant calibrant environ 0.30 ct entouré de diamants taille brillant et taille navette TDD 52 Poids brut 3,3 g

Lot #: 592

Estimate: €700 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image

Bague "Marguerite" en or jaune 18K (750°/°°) ornée d'un saphir rond dans un entourage de diamants taille brillant TDD 50 Poids brut 4,2 g

Lot #: 502

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

Bague "Marquise" ancienne en or jaune 18K (750°/°°) ornée au centre d'une ligne de cabochons de turquoise (léger accident) dans un pavage de petites perles fines XIXe siècle TDD 47 Poids brut 4,4 g

Lot #: 515

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image

Bague "Toi et Moi" en or jaune 18K (750°/°°), la monture ciselée formant des branchages sertie de deux diamants taille ancienne calibrant chacun 0,40 ct environ Porte un numéro TDD 50 Poids brut 3,5 g

Lot #: 500

Estimate: €150 - €250

Date: 18 Nov 2019

Image

Bague "Tourbillon" en or gris 18K (750°/°°) centrée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,55 ct environ, dans un entourage de diamants taillés en roses TDD 56 Poids brut 6,5 g

Lot #: 564

Estimate: €500 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

Bague "Tourbillon" en or gris 18K (750°/°°) sertie d'un diamant demi taille calibrant 1,70 ct environ, couleur supposée L / M, pureté P2, dans un entourage de diamants taille brillant TDD 46 avec boules retrécisseurs Poids brut 6,3 g

Lot #: 565

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Nov 2019

Image

Bague Chevalière en or 14K (585°/°°) de deux tons centrée d'un rubis rond (pierre ayant probablement reçu un traitement) en serti clos dans un pavage de diamants taille brillant et de lignes de diamants taille baguette TDD 55 Poids brut 8,5 g

Lot #: 603

Estimate: €250 - €350

Date: 18 Nov 2019

Image

Bague Chevalière en or jaune 18K (750°/°°), le plateau rectangulaire entièrement pavé de diamants taille brillant, les champs et l'anneau à section carré ornés de diamants. Poids total des diamants 3,50 ct environ TDD 56 Poids brut 28,8 g

Lot #: 612

Estimate: €1,300 - €1,600

Date: 18 Nov 2019

Image

Bague croisée en or jaune 18K (750°/°°) lisse et or gris 18K (750°/°°), la partie grise pavée de diamants taille brillant TDD 49 Poids brut 18,1 g

Lot #: 617

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019