TABLEAUX, DESSINS & SCULPTURES EN LIVE

L'Huillier & Associés
17, rue Drouot , 17, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 24.02.2021

Back

Image

Ecole FLAMANDE vers 1600, suiveur de Martin de VOS L’Annonciation Huile sur panneau de chêne (deux planches, non parqueté, fente, restaurations) 67 x 92 cm Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole du XVIIe siècle Sainte Famille Huile sur cuivre 12.5 x 9.5 cm Lot à voir et récupérer notre étude au 17 rue drouot 75009 Paris

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole ESPAGNOLE du XVIIIe siècle. Christ souffrant Huile sur toile. (Insolé, manques) 44,5 x 34 cm Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 3

Estimate: €100 - €120

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole ITALIENNE du XVIIe siècle Portrait d'homme en buste Huile sur papier marouflé sur toile 46 x 38 cm (Accidents et restaurations. Sans cadre) Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 4

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Adriaen VAN STALBERNT (1580-1662) Sainte Famille Huile sur toile 86 x 114 cm Provenance : Collection particulière belge puis par descendance. Certificat d'authenticité daté du 5 mars 2016 du Dr Klaus Ertz. Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 5

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle Personnages devant un tombeau Huile sur toile (restaurations) 65 x 80 cm Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole PROVENCALE du XVIIIe siècle Portrait de dame en buste Huile sur toile (restaurations anciennes, petits manques, soulèvements et rentoilage) 77 x 62 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel Lot à voir et récupérer notre étude au 17 rue drouot 75009 Paris

Lot #: 6 .bis

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole ITALIENNE vers 1700 La mort de Lucrèce Huile sur toile. 46 x 32,5 cm Cadre Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 7

Estimate: €500 - €800

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole FRANÇAISE du XVIIIe siècle Le Prédication de saint Paul Peinture sur verre. 19,5 x 25,5 cm Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Feb 2021

Image

Quatre gravures en noir des XVIIe et XVIIIe siècles représentant des personnages illustres Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 9

Estimate: €50 - €100

Date: 24 Feb 2021

Image

GRAVURE représentant une vue d'optique du château de Versailles. (Insolé, tâches et déchirures. Dans un cadre) 33 x 41 cm Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 10

Estimate: €10 - €20

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole du XXe siècle Deux bas reliefs ovales d'après l'antique, en plâtre peint polychrome, l'un représentant le profil droit d'une femme, l'autre le profil gauche d'un homme. 43.5 x 37.5 cm Lot à voir et récupérer notre étude au 17 rue drouot 75009 Paris

Lot #: 11

Estimate: €50 - €80

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole VENITIENNE du XVIIIe siècle Le quai des esclavons Encre et lavis d'encre (pliures et taches) 36 x 58 cm Lot récupérable au 17 rue Drouot 75009 Paris

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole Italienne du XVIIIe siècle Bergers sur une falaise. Sanguine et encre portant une annotation en haut et un cachet du collectionneur en bas à gauche. 26.3 x 40 cm Lot à voir et récupérer notre étude au 17 rue drouot 75009 Paris

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Jeune femme à la vièle à roue Mine de plomb et réhauts de gouache (taches) 19 x 13.3 cm Lot à voir et récupérer notre étude au 17 rue drouot 75009 Paris

Lot #: 14

Estimate: €30 - €50

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, dans le goût de BOUCHER Conversation champêtre Huile sur toile, portant une signature illisible en bas à gauche (Déchirure au milieu droit, restaurations) 97 x 123 cm Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole ALLEMANDE du début du XVIIIe siècle Portrait présumé de Maximilien-Guillaume de Hanovre (+ 1726) prince de Hanovre Huile sur toile. 67 x 57 cm Dans un cadre en bois noirci de l'époque. Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Feb 2021

Image

Andréa APPIANI (1754 - 1819) Recto: scène de l'histoire ancienne Verso: croquis Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun. 11.5 x 18 cm (Mis aux carreaux - Pliures) Provenance : - Collection Carlo Prayer, son cachet en bas à droite (L.2044) - Collection Bernasconi, son inscription

Lot #: 17

Estimate: €450 - €550

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Ensemble de trois dessins gouachés représentant batraciens, reptiles et tortues 17.5 x 25.5 cm pour deux d'entre eux et 24.5 x 34 cm pour le dernier Encadrements différents Lot à récupérer dans nos entrepôts de Neuilly sur Marne

Lot #: 18

Estimate: €150 - €250

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des plantes herbacées. Encre et aquarelle sur papier vergé. Un papier filigrané "D & C Blauw". 43 x 27,4 cm pour l'une et 43,2 x 28 cm pour l'autre. Etat : grande fraîcheur des couleurs, tâches, pliures et déchirures. Lot

Lot #: 19

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des plantes herbacées. Encre et aquarelle sur papier vergé. "iberis spatulata b." inscrit au bas d'une page, sur l'autre différentes annotations inscrites par l'auteur. 43,9 x 28,3 cm pour l'une et 43,8 x 27,9 cm pour

Lot #: 20

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des champignons. Encre et aquarelle sur papier vergé. Un papier filignanné, "Adriaan Rogge". 43,5 x 27,5 cm (environ) Etat : grande fraîcheur des couleurs, pliures. Sur une planche : "Peziza acetabulum". Lot récupérable

Lot #: 21

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des plantes herbacées. Encre et aquarelle sur papier vergé. Papiers filignannés, "Adriaan Rogge" et "I Velledary". "androsace maxima" et "androsace elongata" inscrits sous les deux dessins. 44 x 28 cm pour l'une et 44 x

Lot #: 22

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des plantes herbacées. Encre et aquarelle sur papier vergé. "Thlaspi ?" en bas d'une page. 43,7 x 28,3 cm pour l'une et 43,2 x 28,2 cm pour l'autre. Etat : grande fraîcheur des couleurs, tâches, pliures et déchirures. Lot

Lot #: 23

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des plantes herbacées. Encre et aquarelle sur papier vergé. 43,6 x 27,4 cm pour l'une et 43,8 x 28,1 cm pour l'autre. Etat : grande fraîcheur des couleurs, tâches, pliures et déchirures. Lot récupérable au 17 rue Drouot

Lot #: 24

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des champignons. Encre et aquarelle sur papier vergé. Papiers filignannés, "D & C Blauw". 44,2 x 28,5 cm (environ) Etat : grande fraîcheur des couleurs, tâches, pliures et déchirures. Sur une planche : "gravée par

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des plantes herbacées. Encre et aquarelle sur papier vergé. Papiers filignannés, "VDL?" et ? 43,8 x 27,1 cm pour l'une et 44,1 x 27,2 cm pour l'autre. Etat : grande fraîcheur des couleurs, tâches, pliures et déchirures

Lot #: 26

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des plantes herbacées. Encre et aquarelle sur papier vergé. Papiers filignannés "JKool". 43,7 x 27,4 cm pour l'une et 43,5 x 27,9 cm pour l'autre. Etat : grande fraîcheur des couleurs, tâches, pliures et déchirures. Lot

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des plantes herbacées. Encre et aquarelle sur papier vergé. Papiers filignannés, "Adriaan Rogge" et "D & C Blauw". 43,4 x 28,3 cm pour l'une et 44,1 x 27,5 cm pour l'autre. Etat : grande fraîcheur des couleurs, tâches

Lot #: 28

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des plantes herbacées. Encre et aquarelle sur papier vergé. Un papier filignanné "Adriaan Rogge". "cerastium semidecandrum" inscrit au bas d'une page. 43,6 x 28 cm pour l'une et 44 x 28,5 cm pour l'autre. Etat : grande

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2021