Tableaux Modernes

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Date of the auction: 22.10.2021

Back

Image

Portrait de Reu Ben Pointe d’argent sur papier préparé 29 x 23,4 cm Signé et daté de « 1901 » en haut à droite Traces d’encadrement

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2021

Image

Portrait de jeune garçon de profil Pointe d’argent sur papier préparé 30 x 22,2 cm Signé et daté de « 1904 » en haut à droite Quelques rousseurs et traces d’encadrement

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2021

Image

Jeune beauté de Brasted Pointe d’argent sur papier préparé 30,8 x 22 cm Signé et daté « 1904 » en haut à gauche

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2021

Image

Portrait de Aimée Clotilde LEGROS Pointe d’or sur papier préparé 27,8 x 20,9 cm Signé et daté de « 1889 » en haut à gauche Traces d’encadrement

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2021

Image

Jeune femme en prière Crayon noir et lavis brun 16 x 13,5 cm Signé et daté de « 1903 » en bas à droite On joint une Scène de bergère avec son troupeau

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Oct 2021

Image

Etude pour la philosophie Boston Public Library, 1896 Pinceau, pastel et lavis d’encre sur papier. Cachet de la succession PPC. 45 x 26 cm (Petits trous de punaises aux angles, micro déchirure sur le bord droit (0,5cm)) Exposition : - 2014, Aquarelles et lavis de Pierre Puvis de Chavannes, n°48

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Oct 2021

Image

Etude de main Etude inversée pour l’avant-bras de Fra Angelico, figurant à droite d’ Inspiration Chrétienne, Musée des Beaux-Arts de Lyon, 1884-1885 Crayon noir sur papier 19 x 11 cm Cachet d’atelier (Lugt 2104) au milieu à droite

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Oct 2021

Image

Paysage aux arbres enneigé, 1895 Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. 21 x 25cm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Oct 2021

Image

Village au pied d’un château médiéval. Plume, encre brune rehaut de gouache blanche sur papier brun. 19 x 29 cm (à à vue

Lot #: 9

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Oct 2021

Image

Ville fortifiée Plume, encre brune, aquarelle et rehaut de gouache blanche sur papier brun. 17,5 x 30 cm (à à vue) (taches

Lot #: 10

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Oct 2021

Image

La Lorette Lavis d’encre et aquarelle. 23 x 15 cm

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2021

Image

Elégante étendue Crayon, encre et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 37 x 35 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 22 Oct 2021

Image

Richon Brunet, Marthe et Gabrielle Wenger Plume et encre de Chine sur papier. Monogrammée en bas à gauche. Annotation de Sylvie Lacombe au revers. 31 x 19,5 cm Provenance : Galerie Charles Bailly, 25 quai Voltaire, Paris. Bibliographie : Blandine Salmon et Olivier Meslay, Georges Lacombe Sculptures

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2021

Image

Nu étendu Crayon sur papier. Signé du cachet en bas à droite. 14,5 x 23,5 cm Provenance : Galerie Charles Bailly, 25 quai Voltaire, Paris. Bibliographie : Blandine Salmon et Olivier Meslay, Georges Lacombe Sculptures, Peintures, Dessins, Charles et André Bailly Editeurs, 1991, n°377

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Oct 2021

Image

Baigneuse cambrée Fusain, crayon et craie sur papier gris. Monogrammé en bas à droite. Cachet collection Jacques Pradier en bas. 19,5 x 27,5 cm Provenance : Galerie Bernard Bouche, 123 rue Vieille du Temple, Paris Certificat d’authenticité de Madame Dina Vierny, n°2116 en date du 9 février 1995

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2021

Image

Nu étendu et nu courbé Crayon sur papier. Signé en bas à gauche. Porte une datation 1898. Environ 15 x 35,5 cm Provenance : - Odette Dumaret, Bois-le-Roi - Galerie Brame & Lorenceau, 65 boulevard Malesherbes, Paris Exposition : - Galerie Pétridès, Paris, 1942 - Fondation Gianadda, Martigny, Suisse

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2021

Image

Couple Crayon sur papier. Signé en bas à droite. 50 x 41 cm Provenance : Galerie Rambert, 4 rue des Beaux-Arts, Paris

Lot #: 17

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Oct 2021

Image

Cheval antique Pinceau et encre brune sur papier. Cachet de l’atelier en bas à droite. 27 x 30 cm (Minuscules mouillures) Certificat de monsieur Michel Kellerman en date du 23 décembre 1972

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2021

Image

Personnage en costume de fantaisie, circa 1948 Aquarelle sur papier. 24 x 15,5 cm Provenance : Galerie René Drouet, 104 rue du Faubourg saint-Honoré, Paris

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2021

Image

Arlequin Fusain sur papier. Porte la griffe de la signature en bas à droite 51 x 42 cm Certificat de Michel Kellermann datée de 1972. Cette œuvre est une étude pour le tableau « Pierrot et Arlequin » de la Fondation Walter Paul Guillaume

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2021

Image

Nu debout Plume, encre de Chine et aquarelle. Signé et datée 1947 en bas à droite. 35 x 25 cm Provenance : Galerie de la Présidence, 90 rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris Certificat d’authenticité de madame Françoise Chibret et monsieur François Gromaire en date du 10 septembre 1999

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 22 Oct 2021

Image

Nu allongé, 1959 Encre sur papier. Signée et datée en bas à gauche. 26 x 34 cm Certificat d’authenticité de madame Françoise Chibret et monsieur François Gromaire en date du 20 mars 1990

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2021

Image

Souvenir d’Italie. Eau-forte. Epreuve portant le timbre sec de l’imprimeur Cadart et Chevalier, avec la lettre et le numéro sur papier des Aquafortistes. Légèrement jaunie petite amincissure dans la marge droite. (Delteil 5) 23 x 30cm. Feuillet : 51 x 33 cm. Provenance : Galerie Bernard Lecomte, 17

Lot #: 23

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Oct 2021

Image

Lluvia de Toros. Planche additionnelle à la série des Proverbes. Eau-forte et aquatinte sur vergé, publication dans l’Art. F. Liénard imp. Jaunie au recto et au verso. Petites taches dans un coin en haut à gauche, traces de plis ondulés et autres traces de plis. (Harris 269) 24,5 x 35 cm

Lot #: 24

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Oct 2021

Image

Femmes d’Alger. Lithographie publiée dans la Gazette des Beaux-Arts. (Delteil 97) 15,5 x 22 cm

Lot #: 25

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Oct 2021

Image

La Femme aux figues. 1894 Eau-forte sur zinc. Épreuve de l’édition à 100 exemplaires pour l’album Germinal, numérotée 86. Un peu jaunie avec des traces de plis ondulés, quelques piqures. (Mongan, Kornfeld, Joachim 25IC) 27 x 44 cm. Feuillet : 44 x59 cm

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2021

Image

Le Soir ou La Glaneuse. 1894 Eau-forte, aquatinte roulette. Épreuve signée, numérotée 41 de l’édition à 100 exemplaires pour l’Estampe Originale, avec le cachet sec de la parution. Jaunie, verso insolé et oxydé, quelques rousseurs et taches grandes marges. (Field, Strauss, Wagstaff 68) Sujet : 23 x

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Oct 2021

Image

Femmes dans un paysage breton. Lithographie avec la signature dans la planche en bas à droite. Épreuve numérotée 54 au verso au composteur. Légers plis ondulés, petites piqures et rousseurs, bande jaunie avec une amincissure sur le bord droit. Bonnes marges. Sujet : 23,5 x 21,7cm. Feuillet : 38 x

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Oct 2021

Image

Dans la neige ou l’Education du chien, 1893 Lithographie en couleurs avec la signature dans la planche en bas à droite. Publiée dans l’album I de l’Estampe Originale sans le timbre sec de la parution, sans numéro ni signature. Légèrement jaunie et pâlie. Petites rousseurs et taches, nombreux plis

Lot #: 29

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Oct 2021

Image

Le Vieux Chevalier. Lithographie sur chine appliqué sur papier vélin, pour l’album des Peintres Graveurs. 1896. Épreuve monogrammée en bas à gauche. Légèrement jaunie au verso avec oxydations Petites rousseurs, bonnes marges. (Mellerio 158) 30 x 24 cm. Feuillet : 56,5 x 43 cm. Provenance : Ancienne

Lot #: 30

Estimate: €2,200 - €2,800

Date: 22 Oct 2021