Vente en salle · 101 lots · Nicolas Basilios

Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26

Date of the auction: 30.03.2016

Back

Image
Walasse TING (1929 - 2010)

Geishas au bouquet
Lithographie en couleurs Signée et numérotée 69/200 H : 55 cm - L : 75 cm
Auteur Walasse TING (1929 - 2010) Walasse Ting, est un artiste d’origine chinoise basé à New York depuis de nombreuses années. Ses peintures très colorées où se mèle la tradition chinoise picturale ont

Lot #: 31

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Mar 2016

Image
CHRISTO (1935)

Wrapped Fontain, Project for «La Fontana de Jujol, Plaza d'España, Barcelona…» 2009
Technique mixte, collage, tissus et lithographie sur carton fort Signée, numérotée 95/200 et datée «1975-2009» au crayon Edition poligrafa, 2009 H : 56 cm - L : 71 cm
Auteur CHRISTO (1935) Christo (américano-bulgare

Lot #: 32

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 30 Mar 2016

Image
Hervé TELEMAQUE (Né en 1937)

Hommage au manche
Lithographie et gaufrage Signée et datée 74 Numérotée HC X/X Edition Poligrafa, Barcelone H : 76 cm - L : 56 cm
Auteur Hervé TELEMAQUE (Né en 1937) Hervé Télémaque naît à Port-au-Prince, le 5 novembre 1937. En 1957, il quitte Haïti pour New York et s’inscrit à l’Art Student’s

Lot #: 33

Estimate: €150 - €250

Date: 30 Mar 2016

Image
Hervé TELEMAQUE (Né en 1937)

Sans titre
Lithographie Signée et datée 74 Numérotée XVII/XXV Edition Poligrafa, Barcelone H : 76 cm - L : 56 cm
Auteur Hervé TELEMAQUE (Né en 1937) Hervé Télémaque naît à Port-au-Prince, le 5 novembre 1937. En 1957, il quitte Haïti pour New York et s’inscrit à l’Art Student’s League où il étudie

Lot #: 34

Estimate: €150 - €250

Date: 30 Mar 2016

Image
Wang TIAN TIAN (Né en 1974)

Treasure Birds
lithographie en couleurs Signée et numérotée 39/80 H : 70 cm - L : 100 cm

Lot #: 35

Estimate: €150 - €250

Date: 30 Mar 2016

Image
François DELAROZIERE (Né e 1963)

L'araignée géante et le Boeuf de manège
Suite de 2 lithographies Signées au crayon Numérotées 93/150 et HC 8/10 H : 50 cm - L : 65 cm
Auteur François DELAROZIERE (Né e 1963) Artiste, constructeur et scénographe. Il travaille à Nantes. Le jeune François était un minot des quartiers Nord de Marseille

Lot #: 36

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Alberto PORTA dit ZUSH (Né en 1946)

Vlodoor et Insudeo
Suite de 2 lithographies Signée et numérotées 11/50 et HC Edition Poligrafa, Barcelone H : 76 cm - L : 56 cm

Lot #: 37

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Mar 2016

Image
Jorge CASTILLO (Né en 1933)

Barcelona
Suite de 3 lithographies en couleurs Signées au crayon Numérotées 84/99, HC et XXV/XXV Edition Poligrafa, Barcelone H : 76 cm - L : 56 cm

Lot #: 38

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Jorge CAMACHO (1934 - 2011)

Cenizas
Suite de 2 lithographies Signées et numérotées VIII/XXV Edition Poligrafa, Barcelone H : 76 cm - L : 56 cm
Auteur Jorge CAMACHO (1934 - 2011) Jorge Camacho se consacre très tôt à la peinture et expose dès 1955 à la Havane. Il quitte Cuba en 1958 pour voyager aux États-Unis et expose ses

Lot #: 39

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Mar 2016

Image
Joan PIJUAN HERNANDEZ (1931 - 2005)

Sans titres
Suite de deux gravures Signées et datées 82 en bas à droite Numérotées 30/50 et 8/50 Edition Poligrafa, Barcelone. H : 30 cm - L : 38 cm
Auteur Joan PIJUAN HERNANDEZ (1931 - 2005) Il commence à Barcelone des études artistiques, qu'il complète à Paris. Sa première exposition personnelle a

Lot #: 40

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Fritz SCHOLDER (1937 - 2005)

Flowers
Suite de 2 gravures Signées au crayon Nunmerotées HC 7/10 et 57/120 H : 76 cm - L : 56 cm

Lot #: 41

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Vladimir VELICOVICK (Né en 1935)

Fig.9 A et Fig.9 B
Suite de deux gravures Signées et datées 1979 Numérotées 64/100 et 68/100 H : 60 cm - L : 40 cm
Auteur Vladimir VELICOVICK (Né en 1935) Vladimir Velickovic est né à Belgrade (Yougoslavie) en 1935. Diplômé de l’école d’architecture de Belgrade en 1960, il s’oriente vers la peinture

Lot #: 42

Estimate: €250 - €350

Date: 30 Mar 2016

Image
Ferdinand SPRINGER (1907 - 1998)

Galets
Suite de 2 gravures Signée au crayon Numerotées 60/75 et 68/75 Porte le timbre sec de l'Atelier Lacourière H : 38 cm - L : 90 cm
Auteur Ferdinand SPRINGER (1907 - 1998) Ferdinand Springer, (Berlin, Allemagne, 1907 - Grasse, France, 1998) est un peintre graveur associé à la nouvelle École de

Lot #: 43

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Jorge CASTILLO (Né en 1933)

Sans titre
Suite de deux gravures Signées Numérotée HC et 52/75

Lot #: 44

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Joseph GUINOVART (1927 - 2007)

Compositions
Suite de 2 lithographies Signée au crayon Justifiée HC 5/25 et HC 1/20 H : 76 cm - L : 56 cm
Auteur Joseph GUINOVART (1927 - 2007) Peintre espagnol (Barcelone 1927-id. 2007). Étudiant en 1943 à l'école des Arts graphiques de Barcelone, il séjourne en 1952 à Paris. De retour en Espagne

Lot #: 45

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Simon HANTAI (1922 - 2008)

TABULA JAUNE
Sérigraphie Monogrammée et datée 75 en bas à droite H : 63 cm - L : 86 cm
Auteur Simon HANTAI (1922 - 2008) Simon Hantaï, peintre français d'origine hongroise, naît en décembre 1922 à Bia en Hongrie. Il décède le 12 septembre 2008 à Paris. Simon Hantaï intègre l'école des Beaux-Arts de

Lot #: 46

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Mar 2016

Image
Simon HANTAI (1922 - 2008)

Massada
Sérigraphie Monogrammée en bas à droite et datée 70 Numérotée 136/200 H : 71 cm - L : 62 cm
Auteur Simon HANTAI (1922 - 2008) Simon Hantaï, peintre français d'origine hongroise, naît en décembre 1922 à Bia en Hongrie. Il décède le 12 septembre 2008 à Paris. Simon Hantaï intègre l'école des

Lot #: 47

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Joan Pere VILADECANS (Né en 1948)

Entrebanc
Suite de 2 lithographies Signées au crayon en bas à droite et justifiées HC Edition poligrafa, Barcelone H : 56 cm - L : 76 cm
Auteur Joan Pere VILADECANS (Né en 1948) Joan Pere Viladecans est un peintre et graveur autodidacte espagnol catalan né en 1948

Lot #: 48

Estimate: €150 - €250

Date: 30 Mar 2016

Image
Gérard TITUS CARMEL (Né en 1942)

Agrès
Suite de 3 eaux-fortes et aquatintes Signées et datées 77 au crayon Numérotées 34/99, 34/99 et 18/99 H : 56 cm - L : 76 cm
Auteur Gérard TITUS CARMEL (Né en 1942) Gérard Titus-Carmel est né à Paris, en 1942. Après des études de gravure à l'école Boulle, il s'affirme comme dessinateur et

Lot #: 49

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Conrad MARCA RELLI (1913 - 2000)

Compositions
Suite de 3 gravures Signées au crayon Numérotées HC, 68/75 et 33/75 H : 56 cm - L : 76 cm
Auteur Conrad MARCA RELLI (1913 - 2000) Conrad Marca-Relli est un artiste américain qui appartient à la jeune génération de l'Ecole de New York, représentée par Jackson Pollock, Willem de Kooning

Lot #: 50

Estimate: €700 - €900

Date: 30 Mar 2016

Image
Gilbert DECOCK (1928 - 2007)

Composition
Relief et collage en bois polychrome Signé au dos H : 21.5 cm - L : 21.5 cm
Auteur Gilbert DECOCK (1928 - 2007) Après des études à l’Académie des Beaux-Arts de Bruges, Gilbert Decock développe à partir des années cinquante une abstraction construite et rigoureuse. Son œuvre, associé au

Lot #: 51

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Mar 2016

Image
Carmelo ARDEN QUIN (1913 - 2010)

Composition MADI
Sérigraphie Signée en bas à droite Epreuve d'artiste H : 49 cm - L : 32 cm
Auteur Carmelo ARDEN QUIN (1913 - 2010) L'artiste uruguayen Carmelo Arden Quin (Riviera, 1913 – Paris, 2010) créateur du mouvement international Madí, est reconnu comme l'une des figures majeures de

Lot #: 52

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Mar 2016

Image
Josef ALBERS (1888 - 1976)

Study for Homage to a Square
Ceramic polychrome Edition The Josef and Anni Albers Foundation, et du Museum of Contemporary arts de Los Angeles, 1999 H : 30.5 cm - L : 30.5 cm
Auteur Josef ALBERS (1888 - 1976) Josef Albers a suivi une formation d’enseignant avant d’entreprendre des études d’art qui

Lot #: 53

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Genevieve CLAISSE (1935)

Composition géométrique
Lithographie et collages 3D Signée au crayon Numérotée 1/30 Timbre sec de l'éditeur, Galerie F H : 61 cm - L : 78 cm
Auteur Genevieve CLAISSE (1935) Geneviève Claisse est une artiste française née en 1935 à Quiévy dans le nord de la France. A l'origine autodidacte, elle est

Lot #: 54

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Genevieve CLAISSE (1935)

Unité rouge
Sérigraphie en couleurs et collage 3D Signée et numérotée. Editionn à 30 exemplaires Timbre sec de l'éditeur, Galerie F H : 80 cm - L : 61 cm
Auteur Genevieve CLAISSE (1935) Geneviève Claisse est une artiste française née en 1935 à Quiévy dans le nord de la France. A l'origine

Lot #: 55

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Genevieve CLAISSE (1935)

Gamma, 2015
Lithographie et collages 3D Signée au crayon Numérotée 11/30 Timbre sec dee l'éditeur, Galerie F H : 94.5 cm - L : 61 cm
Auteur Genevieve CLAISSE (1935) Geneviève Claisse est une artiste française née en 1935 à Quiévy dans le nord de la France. A l'origine autodidacte, elle est devenue

Lot #: 56

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Genevieve CLAISSE (1935)

Unité jaune

Lot #: 57

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Genevieve CLAISSE (1935)

Composition géométrique
Lithographie et collages 3D Signée au crayon Numérotée 1/30 Timbre sec de l'éditeur, Galerie F H : 78 cm - L : 61 cm

Lot #: 58

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Ludwig WILDING (1927 - 2010)

Composition cinétique, PSR XII
Sérigraphie sur plexiglas et sur papier Signature manuscrite au dos sur étiquette Stereoskopisches mulptile, 1983 Numérotée 21/100 H : 23 cm - L : 23 cm - P : 1.5 cm
Auteur Ludwig WILDING (1927 - 2010) Ludwig Wilding (1927-2010) se forme à l’Académie de Mayence

Lot #: 59

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Mar 2016

Image
Francois MORLLET (Né en 1926)

Double trame de chevrons positif
Sérigraphie sur carton Signée en bas à droite Edition Galerie der Spiegel, 1960 H : 62 cm - L : 62 cm
Auteur Francois MORLLET (Né en 1926) François Morellet est né en 1926 à Cholet où il vit et travaille. En 1950, il réalise ses premières oeuvres abstraites composées

Lot #: 60

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Mar 2016