1004 AFRIKA. - Lenz, Oskar. Skizzen aus Westafrika. Selbsterlebnisse. Bln., Hofmann, 1878. 8°. 1 Bl. Vlgsanz., 4 Bll., 346 SS., 1 gef. getönte lithogr. Kte. Grün OLwd. mit etwas Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) Henze III, 217; Kainbacher 3 241, 1; zum Verf. siehe auch Embacher 186f. - Erste Ausgabe. - Tit. gestemp., Einbd. etwas berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Wanderungen in Afrika. Studien u. Erlebnisse. Wien, Vlg. der Literar. Ges., 1895. 8°. 2 Bll. Vlgsanz., 7 Bll., 278 SS. Rotbraun OLwd. mit etwas Goldpr. - Henze u. Kainbacher wie oben. - Erste Ausgabe. - Auf stärkerem Papier, Ränder gering gebräunt, Einbd. leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [109,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 REI 59/1971 280,- OLwd. 1998 Z&K 31/3643 320,- OLwd. 2004 H&H 110/776 80,- OLwd. - Untere äußere Ecke des Buchblocks gegen Ende etwas gestaucht, sonst wohlerhalten.