Auction archive: Lot number 102

102 Canisius, Petrus.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€320
ca. US$410

102 Canisius, Petrus.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€320
ca. US$410

102 Canisius, Petrus. Opvs catechisticvm, sive de svmma doctrinae christianae... Ed. tertia, quae et Parisiensem multis partibus excellit... Köln, Calenius & Quentels Erben, 1586. Fol. 16 Bll., 833 SS., 31 Bll., mit kl. Titelholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schafsldrbez. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) VD 16, C 733; IA 131.200; Adams C 531; Streicher I, 128, L6. - Gebräunt u. stockfl., etwas wurmst., Tit. mit 2 alten Besitzverm. (einer getilgt), Einband beschabt u. bestoßen, ohne die beiden Schl., Kapitale lädiert. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 37/223 800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Schönes, nur gering gebräuntes Expl. 1994 JMH 8/1586 1.300,- Holzdeckelbd. d. Zt. - Ordentliches Expl. 1996 H&H 83/169 200,- Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Bord. u. Vign. a. d. Deckeln (Bindebdr. fehlen). - Gebräunt u. tls. etw. stock- u. wasserfl., erste u. le. Bll. mit Läsuren, Tit. gestempelt u. oben ca. 2 cm abgeschnitten. Pgt. fleckig, mit vereinzelten kl. Einrissen u. Wurmspuren. 2001 H&H 103/145 4.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 10teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit Besitzverm. der ehem. Benediktinerabtei Thierhaupten bei Neuburg a. d. Donau, vord. Spiegel mit weiteren zeitgen. Kauf- u. Besitzverm. sowie Holzschn.-Exlibris des Thierhauptener Abtes Benedikt Gaugenrieder v. 1587 (Leiningen-Westerburg 328f.; Warnecke 2168; nicht b. Hamilton). Der schöne Einband v. ausgezeichneter Erhaltung.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012