Auction archive: Lot number 1042

1042 Amadeus, Franc. (d. i. Frz. Blei).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€270
ca. US$364

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€270
ca. US$364

1042 Bayros. - Amadeus, Franc. (d. i. Frz. Blei). Fleurettens Purpurschnecke. Erotische Lieder u. Gedichte aus dem achtzehnten Jhdt. Paphos, im Jahr der Cythere, 5091 (Wien, Stern, 1905). 4°. 2 Bll., 131 num. Bll. mit Buchschmuck u. Rahmen, 20 Taf. mit Illustr., alles von Fr. v. Bayros, 20 unn. Bll. OPp. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Hayn/G. VI, 318 (mit Inh.-Angabe u. Taf.-Verz.): "Eines der schönsten u. üppigsten der neueren Erotica, gänzlich vergriffen!". - Privatdruck. Eines v. 500 num. Expln. (Gesamtaufl. 560). Mit Beitr. von Goethe, Scheffner, Uz, Corvinus, Bürger u.a. - Nur ganz vereinzelt minimal fleckig, Vorsätze, Spiegel u. Einbd. etwas stärker stockfl. Spiegel stellenw. wellig, Einbd. gebräunt, Kanten bestoßen, Deckel etwas aufgebogen. Nachverkaufs-Preis: [270,- €] / [362,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 DÖRL 155/720 380,- Hpgt. (OUmschl. beigebd.). 1997 H&H 87/2149 700,- OPp. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. - Stellenw. leicht stock- od. fingerfleckig. Einbd. gering gebräunt, Rückenbezug oben u. unten beschädigt, Deckel leicht aufgebogen. 2001 H&H 103/1512 600,- OPp. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. - Nur ganz vereinzelt minimal fleckig, Vorsätze, Spiegel u. Einbd. etwas stärker stockfl. Spiegel stellenw. wellig, Einbd. gebräunt, Kanten bestoßen, Deckel etwas aufgebogen. 2003 H&H 107/2619 150,- OPp. mit Rücken- u. Deckelverg. - Deckel etw. aufgebogen u. stellenw. leicht gebräunt, ebenso der Rücken. Unt. Gelenke gering beschädigt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013