Auction archive: Lot number 1056

1056 Passarge, Siegfried.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€220
ca. US$342

1056 Passarge, Siegfried.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€220
ca. US$342

1056 AFRIKA. - Passarge, Siegfried. Adamaua. Bericht über die Expedition des Deutschen Kamerun-Komitees in den Jahren 1893/94. 2 Bde. Bln., Reimer, 1895. 4°. Portr., XVI SS., 2 Bll., 365 SS.; SS. (367)-573, mit 294 Abb., 20 Taf., 2 gr. mehrf. gef. Ktn., 3 kl. Ktn. auf 1 Faltbl., 2 Höhenprofilktn. auf 1 gr. Faltbl. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Henze IV, 33; Kainbacher 3 303. - Erste Ausgabe. - "Als Arzt u. wissenschaftlicher Begleiter nahm [P.] teil an Edgar v. Uechtritz's Expedition nach Adamaua. Es war ein kolonialpolitisches Unternehmen, sein Zweck, das Hinterland v. Kamerun weiterem französischem Zugriff zu entziehen u. dem Deutschen Reich zu unterstellen" (Henze). - Die Ktn. lose in einer Tasche im Rückdeckel v. Bd. 2. Kaum fleckig. Leicht berieben. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/598 500,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Die Ktn. lose in einer Tasche im Rückdeckel v. Bd. 2. Kaum fl. Leicht berieben. 2003 JGH 27/313 500,- OLwd.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008