1672 Fichte, Imman. Herm. Beiträge zur Charakteristik der neueren Philosophie, zu Vermittlung ihrer Gegensätze. Sulzb., Seidel, 1829. 8°. XXX SS., 1 Bl. Druckfehler, 416 SS. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (250,- $) Baumgartner/J. 1952x; Kosch IV, 985; Ziegenf./J. I, 328. - Erste Ausgabe. - Teils wenig fleckig. Das 1 Bl. Druckfehler zwischen SS. I/II u. III/IV (Titel u. Vorrede) gebunden. Einbd. berieben. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [187,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/1982 200,- Umschl. d. Zt. - Unbeschn. Leicht stockfl. Umschl.-Rücken etwas brüchig. 2002 H&H 105/1887 A 70,- Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Einbd. leicht beschabt u. bestoßen.