Auction archive: Lot number 1677

1677 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

1677 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

1677 Fichte, Joh. Gottl. Grundlage der gesamten Wissenschaftslehre als Handschrift für seine Zuhörer. Lzg., Gabler, 1794. Gr.-8°. XII, 339 SS. - II. Derselbe. Grundriß des Eigenthümlichen der Wissenschaftslehre in Rük(!)sicht auf das theoretische Vermögen als Handschrift für seine Zuhörer. Ebenda 1795. Tit., 108 SS., 1 Bl. Druckf. - Gr.-8°. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) I. Baumgartner/J. 12x; Brieger 465; Goed. V, 8, 5; Meyer 124. - Erste Ausgabe , Druckvariante mit der Berichtigung der Druckfehler auf S. 339 verso. - II. B./J. 14x; Goed. V, 8, 8; Meyer 121 (ohne die XII SS. "Vorrede"). - Erste Ausgabe. - In I fehlen wohl SS. 1/2, Tit. mit altem Besitzverm., vereinz. etwas stockfl., II ohne die XII SS. Vorrede, teils gering stockfl. Einbd. etwas berieben. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [624,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2665 440,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Pagin. der Titelei bis einschl. SS. 1/2 d. Textes ungenau. Stellenw. leicht stockfl., Ränder gering gebräunt. Leicht beschabt u. gering bestoßen. 2001 BAS 78/2054 1.000,- Pp. im Stil d. Zt. - Schön, annähernd fleckenfrei. 2003 BRA 120/1129 650,- Hldr. d. Zt. 2004 H&H 109/2016 120,- Marmor. Pp. mit rotem Rsch. - Meist etwas stockfl., Titel stärker.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008