Auction archive: Lot number 1796

1796 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€240
ca. US$305
€240
ca. US$305

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€240
ca. US$305
€240
ca. US$305

1796 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Werke. 20 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1815-19. Gr.-8°. Mit 1 gef. Kupfertaf. u. 1 Musikbeilage. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Goed. IV 3 , 8 ff.; Hagen 20 B; Hirzel A 322; vgl. Kippenb. 340. - Die zweite Ausgabe bei Cotta, die bis zum Erscheinen der Ausgabe letzter Hand die maßgebende Gesamtausgabe blieb. Die Musikbeilage in Bd. 13 zu "Fragmente über Italien", die Kupfertaf. mit der Stammtaf. zu "Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten" im selben Bd. Bd. 20 mit dem oft fehlenden Subskribentenverz. u. der "Summarischen Jahresfolge Goethescher Schriften". - Bis auf einzelne Stockfl., innen recht sauber. Mit zeitgenöss. Besitzverm. An den Gelenken berieben, Ecken u. Ktn. bestoßen. Die roten Rsch. spröde u. mehr oer weniger abgesplittert. Bd. 7 restauriert, Pp. u. Rsch. etwas abweichend. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 240,- € / 326,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2447 1.000,- Dklbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Sehr schönes, wenig fl. u. breitrandiges Expl. mit dem oft fehlenden Subskribenten-Verz. u. der "Summarischen Jahresfolge Goethescher Schriften". Die unt. Ecke d. Tit. v. Bd. 5 geschickt ergänzt, ein Bl. in Bd. 8 mit unauffälliger kl. Restaurierung. In Bd. 11 SS. 272 kl. Textmarkierung mit Kugelschreiber. Die schönen Halblederbde. mit kl. Abweichungen in der Rückenverg., je nach Lieferung, leicht berieben, stellenw. beschabt, an Ecken u. Katnen etw. bestoßen. Die Rsch. meist spröde u. schwer lesbar. 1989 H&H 60/1869 A 300,- Hldr.d.Zt. - Stark stockfl. u. beschabt. -- Expl. in H&H A 71 übernommen 1990 BASS 56/2174 650,- Hldr.d.Zt. Teilw. stockfl., teilw. Marg. v. späterer Hand. 1993 H&H 71/1485 1.300,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Stärker stockfl., vereinz. im Rand etwas wasserfl. SS. 71/72 in Bd. 3 mit Einriß. Alle Bde. a. d. vord. Vorsatz Namenszug aus neuerer Zeit. Die einfachen, geschmackvollen Einbde. beschabt u. stellenw. etwas fl., Farbe der Rsch. verblaßt. Die oberen Rsch. der Bde. 19 u. 20 in der Farbe gering abweichend. - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 89/1831 480,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Teilw. etwas stockfl. od. leicht gebräunt. Vors. u. Spiegel in d. Ecken gebräunt. Die recht dekorativen Einbde. berieben u. bestoßen, wenige Kapitale etwas lädiert. Viele Rsch. teilw. abgesplittert u. beschädigt. - Ohne Rückgabrecht. 2003 H&H 107/2071 340,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rblindpr., etwas Rverg. u. grünem Rsch. - Etwas stockfl., stellenw. stärker. Leicht beschabt u. gering bestoßen. Die braunen Lederrücken durch Auftragen v. Firnis etwas nachgedunkelt u. etwas glänzend. - Ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 111/1585 L 400,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. rotem Rsch. - Nur vereinzelt gering stockfl., teils gering gebräunt. Tit. verso mit altem hs. Namenszug. Einbde. etwas berieben, bestoßen u. an Ecken, Kanten u. Kapitalen abgeschabt. Vier Rückenschilder etwas beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/2123 350,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Teilw. etwas stockfl. Die hübschen Einbde. berieben, Ecken stärker bestoßen, vier der unteren Rsch. fehlen. Gelenke an den Kapitalen stellenw. leicht eingerissen oder brüchig, ob. Kapital v. Bd. 17 beschädigt. - Ohne Rückgaberecht.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008