Auction archive: Lot number 180

€200 - €250
ca. US$226 - US$282
€600
ca. US$678

€200 - €250
ca. US$226 - US$282
€600
ca. US$678

180 - [CURIOSA] GAUTIER (Théophile) Lettres à la Présidente et galanteries poétiques... - Neuilly, Éditions du "Musée secret", 1927 – in-8 : ill., 12 pl. libres gr. par VISET – broché, avec le feuillet d'annonce. Tirage à 465 exemplaires numérotés, celui-ci HC avec les pl. gravées en 2 états avec remarques dont 1 sanguine. Les planches sont de Luc LAFNET, sous le pseudonyme de VISET ; l'introduction, les notes et l'étude de Louis Perceau et Pierre Dufay. (un cahier détaché, dos maladroitement réparé) On joint: RESTIF DE LA BRETONNE La petite laitière. Ill. de D. DU JANERAND – Paris, Ed. de la couronne, 1945 – in-16 : pl. ht. - En feuilles, sous double emboîtage papier Vertex. Tirage à 605 exemplaires, celui-ci n°237/375 sur chiffon du marais. et LOUYS (Pierre) Maddalou. Ill. lithos coul. par Edouard DEGAINE – Paris, Briant-Robert, 1927 – in-16 : 8 pl. ht. - En feuilles, sous étui papier marbré vert . Tirage à 430 ex. celui-ci n°94/365 sur vélin d'Arches. CHARPENTIER (Octave) Huit ballades licencieuses suivies d'un Rondel deshonneste. Bois orginaux de Paul BAUDIER – Paris, Ed. La caravelle, 1934 – in-4 : ill. noir – broché, couverture papier beige remplié – Tirage à 262 ex. celui-ci n°176/233 sur simili Japon. Ebauches érotiques pour le musée secret de Gabriele d'Annunzio, découvertes par Pierre Pascal 2è éd. – Paris, 1984 – in-8 étroit : en feuilles - ex. n°16/100. Ensemble 5 volumes.

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33