Auction archive: Lot number 397

1953 Mercedes-Benz 300 S Roadster - Ex Rosso Bianco

€0
€429,120
ca. US$586,113

€0
€429,120
ca. US$586,113

1953 Mercedes-Benz 300 S Roadster - Ex Rosso Bianco Titre de circulation allemand Châssis n° 18801200194 Moteur n°188920 00204 - Ex collection Rosso Bianco - Modèle rare et de grand prestige - Provenance très intéressante - Présentation attrayante - Mécanique qui inspirera la 300 SL Pour renouer avec son statut antérieur au conflit mondial, Mercedes dévoile en 1951 sa 300, vaste limousine équipée d'un brillant six cylindres 3 litres à arbre à cames en tête, qui servira de base à une future légende automobile, la 300 SL. Voiture d'apparat, elle sera surnommée "Adenauer" en hommage au chancelier allemand qui l'utilise régulièrement. Disponible en plusieurs carrosseries, elle va évoluer jusqu'à 1962, mais la version la plus prestigieuse et la plus chère est alors la 300 S, disponible en coupé, cabriolet et roadster proposée de 1952 à 1955. Elle coûte 34 500 DM (contre moins de 10 000 DM pour une berline 170) et son moteur développe 150 ch, avec le montage de trois carburateur Solex, permettant à cette automobile de grand luxe d'atteindre 175 km/h. La production reste extrêmement confidentielle et réservée à une élite, puisque le nombre de roadsters se limitera à 141 exemplaires. C'est à l'époque le modèle le plus luxueux et désirable du catalogue. La Mercedes 300 S que nous proposons a été importée il y a 25 ans des États-Unis, à la suite de quoi elle est restée une vingtaine d'années au sein du fameux musée Rosso Bianco de Peter Kaus. Elle apparaît d'ailleurs dans l'ouvrage consacré à cette extraordinaire collection de voitures de sport et de course. A la fermeture du musée on la retrouve directement dans une collection allemande. La voiture sera alors confiée aux prestigieux ateliers Kienle, grands spécialistes de toute la gamme des 300, à Stuttgart, pour une révision mécanique. La voiture fonctionne correctement même si elle a été très peu utilisée dernièrement. De teinte rouge, elle présente bien avec une peinture ancienne et l'intérieur, avec sa jolie sellerie en cuir beige et ses garnitures en bois vernis, magnifique combinaison de couleur rare pour ce type de modèle. Le volant ivoire est doté d'un cerclo-avertisseur chromé, accessoire commode et typique de cette époque. Son compteur affiche aujourd'hui 37 047 miles. Cette prestigieuse automobile, d'un confort et d'un prestige sans égal, est prête à accueillir un nouveau propriétaire et à le transporter en bonne compagnie et confortablement dans le silence de son puissant six-cylindres. German title Chassis n° 18801200194 Engine n°188920 00204 - Ex collection Rosso Bianco - Rare and highly prestigious model - Very interesting provenance - Attractive presentation - Engineering that inspired the 300 SL To revive its pre-war status, Mercedes unveiled the 300 in 1951, a vast limousine equipped with an outstanding 3-litre overhead cam six-cylinder engine, that would serve as the basis for a future legendary automobile, the 300 SL. A statesmanlike vehicle, the car became known as the " Adenauer " after the German chancellor who used the model regularly. Available in several bodies, its evolution continued until 1962. However, the most prestigious and expensive version was the 300S, available in coupé, cabriolet and roadster form between 1952 and 1955. It cost 34,500 DM (against under 10,000 DM for the 170 saloon), and had a 150 bhp engine with three Solex carburettors, that powered this luxury automobile to 175 km/h. Production remained limited and exclusive, with no more than 141 roadsters built. At the time, it was the most luxurious and desirable model in the catalogue. The Mercedes 300 S on offer was imported from the US some 25 years ago, after which it spent around twenty years in the famous Rosso Bianco museum of Peter Kaus. It appeared in the book dedicated to this extraordinary collection of sports and racing cars. When the museum closed the car went directly into a German collection, and was given a mechanical overhaul by the renowned Kienle workshops, major 300 special

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020