Auction archive: Lot number 121

1967 Ford Mustang GT 390 Coupé Gr. I Ex-Johnny Hallyday/ Ecurie Ford France

€150,000 - €300,000
ca. US$164,280 - US$328,561
€244,360
ca. US$267,624

€150,000 - €300,000
ca. US$164,280 - US$328,561
€244,360
ca. US$267,624

1967 Ford Mustang GT 390 Coupé Gr. I Ex-Johnny Hallyday/ Ecurie Ford France Titre de circulation français Châssis n° 7T01S133885 - Ayant appartenu à Jean-Philippe-Smet dit Johnny Hallyday - Ayant participé à de nombreuses courses pour l'Ecurie Ford France - Superbe état de préservation - 2e à Montlhéry en 1967 - 25 000 kms d'origine "Le pilotage de ce néophyte m'a épaté !" C'est Lucien Bianchi qui parle, au lendemain du Rallye de Monte Carlo 1967 auquel participe Johnny Hallyday, coéquipier d'Henri Chemin dans l'écurie Ford France. Pourtant, la participation du chanteur n'était pas gagnée et, dans les semaines qui ont précédé la célèbre épreuve, les titres se sont fait l'écho de cette valse-hésitation entre lui et le constructeur. Mais Johnny est bien au départ et, même si sa licence ne lui permet de piloter que sur les sections de liaison, chaque arrêt de la Mustang n°105 déclenche l'hystérie des fans. Sans Henri Chemin, patron de Ford France, cette opération n'aurait pu avoir lieu. Et malgré une disqualification un peu abusive avant les dernières spéciales à cause d'une histoire de pneus, la publicité faite autour de cette participation fait le bonheur de Ford France. La voiture utilisée par l'équipage n'appartient pas à Johnny, mais le contrat qu'il a signé stipule qu'il doit faire l'achat d'une Mustang Gr 1 et prendre part en 1967 à au moins trois épreuves sportives. C'est la voiture que nous présentons, immatriculée neuve le 10 mai 1967 au nom de Jean-Philippe-Smet, sous le numéro 31 E 92. Il est d'ailleurs amusant de noter que Johnny a utilisé à la même époque une Mustang GT 390 fastback immatriculée 92 E 92, pour son usage quotidien. La voiture proposée ici fait partie des 12 coupés Mustang engagés en compétition en 1967 aux couleurs de l'écurie Ford France, qui en a supervisé la préparation en conformité avec le Gr 1. La voiture a été confiée au préparateur Ford de l'époque, Holman & Moody, qui en a modifié la suspension en la surbaissant et en l'équipant d'amortisseurs Koni. Le V8 de 390 ci (6 390 cm3), le plus gros pour une Mustang, a probablement bénéficié de la préparation effectuée habituellement par ce spécialiste sur ces moteurs 390, c'est-à-dire équilibrage de l'équipage mobile, polissage des conduits, peut-être réalésage, lubrification et refroidissement améliorés, alimentation modifiée. La voiture est passée ensuite au garage GAO, à St-Germain-en-Laye, où Michel Martin (pilote de Ford Mustang et GT40) a peaufiné l'équipement de la voiture avec des projecteurs longue portée, un avertisseur rallye et un aménagement intérieur spécifique, ainsi qu'un alternateur à gros débit de 400 W S.E.V Motorola, d'une série de manomètres Jaeger et d'interrupteurs sur la console. Ainsi modifiée, la voiture participe en 1967 à trois épreuves entre les mains de Johnny Hallyday : 4 mai, course de côte d'Autun (deuxième du Gr 1) ; 18 juin, Coupe ACIF à Montlhéry (deuxième du Gr 1, devant Hubert Wayaffe, aussi au volant d'une Mustang Ford France) ; 15 août, course de côte du Mont-Dore (sixième du Gr 1). Ces résultats tout à fait honorables traduisent le talent naturel du chanteur pour la course automobile, talent qu'il montrera en d'autres occasions comme au Paris-Dakar 2002. Après cette saison dans l'écurie Ford France, la voiture est passée entre les mains de plusieurs personnes jusqu'à ce que, dans le courant des années 1990, le grand-père de l'actuel propriétaire en fasse l'acquisition. A cette époque, il achète trois Mustang pour les réserver à ses petits-fils et celle-ci le séduit par son bon état d'origine, mais sans qu'il connaisse sa prestigieuse appartenance. Lorsqu'il passe de vie à trépas, son petit-fils hérite de la voiture et la confie, pour vérification et remise en route, à Patrick Serpagli, spécialiste Mustang depuis de longues années, au sein de son Atelier Mustang de Nanterre. Intrigué par les performances de la voiture et certains détails, Patrick Serpagli effectue quelques recherches et retrouve l'identité de c

7 Feb 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020