Auction archive: Lot number 184

1968 ALFA ROMEO SPIDER 1300 JUNIOR

€30,000 - €40,000
ca. US$33,056 - US$44,075

€30,000 - €40,000
ca. US$33,056 - US$44,075

Restauration récente Française d’origine Estimation attractive Carte grise française Châssis n° 1671239 Le Spider Duetto est signé de la main du maitre italien Pininfarina, il est présenté en 1966 et vient succéder aux modèles mythiques sortis quelques années auparavant comme la Giulietta ou Giulia Spider. D’une ligne novatrice, ce modèle donne un élan de modernisme à la marque milanaise. En effet, si l’architecture du Duetto reste classique, ses lignes avec des flans creusés et un arrière recourbé en forme d’ «osso di seppia» ou «os de seiche» vont marquer les esprits. A la suite d’un concours, il est baptisé Duetto. L’appellation n’est pas retenue officiellement sur les carrosseries mais elle restera utilisée dans le langage commun. Le Spider 1600 est d’abord motorisé avec le 1600 de la Giulia. En janvier 1968, le Duetto cède la place à la 1750 Spider Veloce, modèle à la carrosserie identique mais équipé d’un moteur de 1800 cm3. Quelques mois plus tard est lancée une version plus économique, baptisée Spider 1300 Junior. Son moteur est issu du coupé GT Junior, il s’agit d’un 4 cylindres double arbres développant 88 ch. 2681 exemplaires seront produits entre 1968 et 1969. A l’intérieur, Le Duetto est équipé d’un tableau de bord en métal peint couleur carrosserie. Les sièges, munis de dossiers réglables sont en skaï noir. La capote est de couleur noire quelle que soit la teinte de la carrosserie. Elle est relativement facile à utiliser. Désirable, le Duetto s’offrira un passage au cinéma dans le célèbre film «The Graduate» de 1967 avec Anne Bancroft et Dustin Hoffman. A la fin de l’année 1969, le Spider fait l’objet d’un profond restyling, avec l’adoption d’une partie arrière à pan coupé, c’est le lancement de la deuxième série, dite coda tronca. Le Spider Junior que nous présentons a été mis en circulation le 16 octobre 1968 sur le territoire français. Sa couleur extérieure blanche est associée à un intérieur en skaï noir et bien entendu une capote noire. Il a reçu récemment une peinture neuve et sa capote a été remplacée. L’intérieur a subi une réfection totale comprenant une restauration des sièges et un remplacement des panneaux de porte, des moquettes et tapis de sol en plastique. Concernant la mécanique, le moteur a été entièrement refait en 2018 par Giglio Racing pour un montant de 5800 €. Ce sympathique Spider est prêt à prendre la route, il ne tient qu’à vous de tendre le bras pour en prendre possession et goûter à la dolce vita italienne. Recently overhauled Sold new in France Attractive estimate French registration papers Chassis n°1671239 The Spider Duetto is signed by the Italian master Pininfarina, it is presented in 1966 and succeeds the mythical models released a few years earlier like the Giulietta or Giulia Spider. With its innovative design, this model gives a modern look to the Milanese brand. Indeed, if the architecture of the Duetto remains classic, its lines with hollowed out blanks and a curved back in the shape of «osso di seppia» or «cuttlefish bone» will make a lasting impression. Following a competition, it was named Duetto. The name is not officially used on the bodies but it will remain used in the common language. The Spider 1600 is first motorized with the 1600 of the Giulia. In January 1968, the Duetto was replaced by the 1750 Spider Veloce, a model with an identical bodywork but equipped with a 1800 cc engine. A few months later, a more economical version was launched, called Spider 1300 Junior. Its engine comes from the GT Junior coupé, it is a 4-shaft twin-cylinder engine developing 88 hp. 2681 units will be produced between 1968 and 1969. Inside, the Duetto is equipped with a metal dashboard painted in body colour. The seats, equipped with adjustable backs, are made of black leather. The soft top is black regardless of the colour of the bodywork. It is relatively easy to use. Desirable, the Duetto will offer himself a passage to the cinema in the famous 1967 film «The Graduate» with Anne Ban

9 Nov 2019
Aguttes
Aguttes Lyon

9 Nov 2019
Aguttes
Aguttes Lyon