Auction archive: Lot number 38

€120 - €180
ca. US$133 - US$200

€120 - €180
ca. US$133 - US$200

(2 vol.) Diderot et d'Alembert. Encyclopédie méthodique. 2 volumes in-4. 1/ - Dictionnaire des jeux faisant suite au T III des mathématiques. Paris, Panckoucke, 1792. In-4 reliure en demi-veau accidentée (manque le dos) - 316 pp., 16 pl. dont 6 à double page. Relié à la suite: Dictionnaire des jeux mathématiques, contenant l'analyse, les recherches, les calculs, les probabilités et les tables numériques, publiés par plusieurs célèbres mathématiciens, relativement aux jeux de hasard et de combinaisons; et suite du dictionnaire des jeux. Paris, H. Agasse, An VII (1799) - 212 pp. Suivi de : Dictionnaire des jeux familiers, ou des amusemens de société, faisant suite au dictionnaire des jeux. Paris, H. Agasse, An V (1797) - 172 pp. 2/ - Dictionnaire encyclopédique des amusemens des sciences mathématiques et physiques. Paris, Panckoucke, 1792. In-4 reliure en demi-veau accidentée - VIII (sans la gage blanche de garde), 870 pp., 2 tableaux dépliants - 3 pertes lacunaires aux pages 583-586 (près de la moitié), moindres aux pages 587-590 ; Rousseurs.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820