DIDEROT et d'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres. Genève, Pellet, 1777-1779, 39 vol. in-4 dont 3 de planches, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et tomaison en maroquin fauve, tranches marbrées (Rel. de l’époque). Troisième édition de l’Encyclopédie, illustrée de 2 portraits et Diderot et d’Alembert, et de 447 planches simples, doubles ou triples, et tableaux dépliants. II, planches : pl. 6 chimie petite déchirure sans manque - III, planches : pl. 3 art militaire détachée. - XXXVI : une pl. d’horlogerie reliée in fine. Restaurations à certaines reliures. -- IX, X et XXVI : mouillures angulaires. Plaisant exemplaire, malgré de petits défauts d’usage.