Auction archive: Lot number 16

DIDEROT et d'ALEMBERT....

€2,000 - €3,000
ca. US$2,171 - US$3,257

DIDEROT et d'ALEMBERT....

€2,000 - €3,000
ca. US$2,171 - US$3,257

DIDEROT et d'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres. Genève, Pellet, 1777-1779, 39 vol. in-4 dont 3 de planches, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et tomaison en maroquin fauve, tranches marbrées (Rel. de l’époque). Troisième édition de l’Encyclopédie, illustrée de 2 portraits et Diderot et d’Alembert, et de 447 planches simples, doubles ou triples, et tableaux dépliants. II, planches : pl. 6 chimie petite déchirure sans manque - III, planches : pl. 3 art militaire détachée. - XXXVI : une pl. d’horlogerie reliée in fine. Restaurations à certaines reliures. -- IX, X et XXVI : mouillures angulaires. Plaisant exemplaire, malgré de petits défauts d’usage.

1 Dec 2023
Deburaux | Du Plessis
39 rue Molitor
75016 Paris
etude@deburauxduplessis.fr
+33 (0)1 42 24 72 22
+33 ( 0)1 42 24 77 11

1 Dec 2023
Deburaux | Du Plessis
39 rue Molitor
75016 Paris
etude@deburauxduplessis.fr
+33 (0)1 42 24 72 22
+33 ( 0)1 42 24 77 11