206 Cicero, M. T. Rhetoricvm ad C. Herennivm libri III. incerto avctore. Ciceronis De inuentione libri II. Topica ad Trebatium. Oratoriae partitiones. - De oratore libri III. Orator, de claris oratoribvs. 2 Bde. Ven., Aldus, 1554. 8°. 184; 248 (falsch 240) num. Bll., mit ders. Druckerm. auf beiden Tit. Pgt. d. 17. Jhdts. bzw. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) IA 138.744 u. 742; Adams C 1683 u. 1695; Renouard I, 386, 12; STC 176; nicht bei Schweiger. - Stellenw. etwas gebräunt u. wasserfl., die Tit. mit Besitzverm., le. Bl. v. Bd. 2 mit Reparatur im unt. w. Rand, der Ledereinband berieben u. bestoßen, Kap. lädiert. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/153 150,- Hldr. d. frühen 19. Jhdts. Teilw. etwas fleckig, meist jedoch sauber. Anfangs Marginalien v. alter Hand. Einbd. etwas bestoßen, Rücken mit Wurmspuren.