Current auction

Auction: Auktion 121
will be auctioned on: 16 December 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Briefmarken.

Estimate: €240
ca. US$277
Lot number 1940, Views: 50

24 lose Kartonbl., tls. m. Blindst. "Roeder's Makart", zum Einmontieren von Briefmarkensätzen aus der Zeit von 1915-1938. Meist Tuschfeder m. Höhungen in Gouache in Pastelltönen auf gelblichen Bögen, wohl Prag um ca. 1940. Diese je ca. 43,5 x 29,5 cm, jew. m. "Hemdchen" davor. Verso tls. bez. 2 Bl. m. aufgekl. Etiketten. Lünetten über den für die Briefmarken vorgesehenen Kästchen jew. aufwendig ornamental od. fig. geziert. Unter den fig. Darst. finden sich u.a. das Monogr. "TGM", eine Wiege, ein Adler, eine Taube, Landschaften und mehrfach die Silhouette von Prag.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 121
Date of the auction: 16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216