Auction archive: Lot number 2782

2782 La Harpe, Jean-Fr. de.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

2782 La Harpe, Jean-Fr. de.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

2782 La Harpe, Jean-Fr. de. Du fanatisme dans la langue révolutionnaire, ou de le persécution suscitée par les Barbares. 3 e éd. Paris, Migneret, 1797. Gr.-8°. 168 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) Cioranescu 35878. - Öfter aufgelegte scharfe Polemik des "homme de lettres", Protegé Voltaires, gegen die Sprache der Revolution: "Aimer votre révolution! ce serait aimer le crime, la rage, la mort et l'enfer" (SS. 111f.). - Etwas stockfl. Vors. mit dem Stempel "Fürstlich-Starhemberg'sche Famlien Bibliothek Schloß Eferding". Rücken beschabt, Ecken etwas bestoßen. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004