3077 1825 Augsburg - München 1911 - VOLTZ, LUDWIG 8 Bll. aus versch. Skizzenbüchern mit 14 Bleistift-Zeichnungen. (18)59-86. Ca. 10:16,5 cm. Tls. dat. (2) u. bez. Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) "Graf Zemian (?)" auf dem Totenbett, "Schloß Taxis 3. Nov. (18)59." Verso versch. Grabstudien sowie Nachlaß-Stempel Prof. Fr. Voltz. Landschaftsskizzen, Haus-Detail aus Scheibs in Tirol, "Kornfeld", Rehstudien etc. - Vereinzelte Flecken, teils etwas gebräunt, kl. Randmängel. Alle angefalzt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [149,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand