Auction archive: Lot number 338

338 Bonhoeffer, Karl (Hrsg.)

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404

338 Bonhoeffer, Karl (Hrsg.)

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404

338 Bonhoeffer, Karl (Hrsg.) Geistes- und Nervenkrankheiten. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Barth, 1922-34. 4°. XVI (st. XVIII), 342 SS., 1 Zwischentit., SS. (343)-1416, 1 Bl. Vlgs.-Anz., mit 430 tls. farb. Textabb. u. auf 6 Taf. Goldgepr. OLwd. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Handbuch der ärztl. Erfahrungen im Weltkriege 1914-18, hrsg. von Otto von Schjerning, Bd. IV. - Tl. 1 gibt einen umfassenden Überblick über die damaligen Anschauungen zur Diagnostik und Therapie der traumatisch bedingten Störungen u. enthält zahlr. Beiträge zum Thema u. a. von K. Bonhoeffer, Otto Binswanger, Robert Gaupp u. v. a. Tl. 2 enthält ab S. 343 einen umfangreichen Beitrag von Karl Kleist , Kriegsverletzungen des Gehirns in ihrer Bedeutung für die Hirnlokalisation und Hirnpathologie . - Es fehlt der Zwischentitel zu Tl. 1. Tit. u. Vors. gestempelt, Tl. 1 papierbedingt gebräunt, Tl. 2 in der hint. Hälfte im Oberrand leicht wasserrandig. Vord. Innengelenk angebrochen. Einband leicht bestoßen. Rücken mit Lichtrand durch entfernten Bibl.-Schild. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013