Auction archive: Lot number 377

377 Lecky, Wm. Ed. Hartpole.

377 Lecky, Wm. Ed. Hartpole.

377 GROSSBRITANNIEN. - Lecky, Wm. Ed. Hartpole. A History of England in the Eighteenth Century. Versch. Aufl. 8 Bde. Ldn., Longmans, Green and Co., 1887-1890. Gr.-8°. Hellbraun gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. dp. Deckelfil., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. (Root & Son). Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Lecky (1838-1903), namhafter Historiker irischer Abstammung, war Mitglied des britischen Parlaments und Professor zu Oxford. - Vorsätze, Spiegel sowie die ersten u. le. Bll. etwas stärker stockfl., sonst sehr sauber. Bde. 1-5 minimal wurmst. Gering berieben u. bestoßen, 3 Bde. mit kl. Kratzsp. Sehr dekorativ gebd. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand