Auction archive: Lot number 373

373 Froude, James Anthony.

373 Froude, James Anthony.

373 GROSSBRITANNIEN. - Froude, James Anthony. History of England from the Fall of Wolsey to the Death of Elizabeth. Versch. Aufl. 12 Bde. Ldn. Longmans, Green and Co., 1866-70. Gr.-8°. Mit 1 gest. Portr. v. C. H. Jeens. Gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., goldgepr. dplt. Deckelfil., farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (180,- €) / (234,- $) Froude (1818-94), Hrsg. v. Fraser's Magazin, gehörte zu den bekanntesten englischen Historikern seiner Epoche. - Vorsätze, Spiegel, die ersten u. le. Bll. stärker, sonst nur stellenw. etwas stockfl. Tit. v. Bd. 10 mit Besitzverm. Etwas berieben, bestoßen u. tls. beschabt. Dekorativ u. einheitl. gebd. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand