Auction archive: Lot number 400

400 Konvolut II.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€200
ca. US$273

400 Konvolut II.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€200
ca. US$273

400 Dissertationen und Disputationen. - Basel. - Konvolut II. 14 Drucke der ersten Hälfte des 18. Jhdts., davon 1 dopp. vhdn. Medizinische u. medizin.-philosoph. Schriften von Prof. u. Doktoranden der Universität Basel. Basel, Decker (8), Mechel (2), Pistorius (2) sowie Braunmüller u. Thurneysser, 1730-34. Kl.-4° (4) u. 4°. Umschl. d. Zt.(6), Geheftet (Rücken zeitgenöss.) überklebt (3) u. neuere Umschle. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Meist Dissertationen. Darunter: Joh. Mich. Brodhaag , De purpura alba morbo 1733. (Dopp. vhdn.). - Chrn. Aug. Coith , De lumbricis intestino perforato... , 1734. - Fr. Ludw. Crettus , De morbis mesenterii , 1733. - Joh. Hch. Dummel , De aetate senecta et fato senum , 1732. - Joh. Jac. Gesner , De dolore , 1733. - Joh. Jac. Huber , De bile , 1733. - Joh. Hch. Kronauer , De tumore genitalium... , 1734. - Nic. Will , (De) stupendum abdominis tumore , 1731. - Ferner Diss. von Israel Cregut, Fussli, Koefferle, Kronauer u. Respinger sowie Thesen von Buxtorf / Respond. Geymüller. - Die Titel von 6 Schriften gestempelt, davon 3 stärker beschnitten (etw. Buchstabenverlust), einige Titel mit hs. Numerierung, tls. fleckig oder unfrisch, vielfach auch sauber, vor allem die Textblöcke. Geringe Gebrauchsspuren. - Beiliegt eine weitere Diss., von Gg. Jos. Roger , De lochiorvm svppressione . Straßburg, Kürsner, 1734. 4°. Umschl. (Tit. mit zeitgenöss. Besitzverm., von derselben Hd. die Jahreszahl 1744 zu 1734 berichtigt). Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009