Auction archive: Lot number 547

547 Chastellux, (F. J. de).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€220
ca. US$281
€140
ca. US$179

547 Chastellux, (F. J. de).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€220
ca. US$281
€140
ca. US$179

547 AMERIKA. - Chastellux, (F. J. de . Voyages dans l'Amérique septentrionale. Dans les années 1780, 1781 & 1782. 2 Bde. Paris, Prault, 1786. 8°. 8, 390 SS.; Vortit., Tit., 362 SS., 1 Bl. (Fautes), 2 gef. Kupferktn., 3 gef. Kupfertaf. Spät. Pp. Schätzpreis: *R (220,- €) / (275,- $) Brunet VI, 21046; Howes C 324; Sabin 12.227. - Erste autorisierte Buchausgabe. - Chastellux (1734-88), französischer Militär und Schriftsteller, bereiste 1782 Virginia, New Hampshire, Massachusetts und Pennsylvania. Seine Reiseberichte wurden in Fortsetzung veröffentlicht und bildeteten die Grundlage einer nicht autorisierten Kasseler Buchausgabe von 1785. Daraufhin entstand nach den Original-Manuskripten die vorliegene Ausgabe. - Die Kte. in Bd. 1 unten sehr knapp beschn. Die Tit. gestemp. Teils gering stockfl., unten vereinz. mit Wasserrand. Einbde. v. Bd. 1 mit ganz leichtem Wasserrand. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/2080 920,- Ldr. d. Zt. 2003 KIE 50/3455 500,- Hldr. d. Zt. - Fehlt 1 Kte. 2004 REI 93/2240 250,- Ldr. d. Zt. - Sauber, breitrandig. Etw. bestoßen. 1 Rücken eingerissen, Innengelenke gebrochen, alte Restaurierungen. 2011 H&H 128/310 L 350,- Spät. Pp. - Die Kte. in Bd. 1 unten sehr knapp beschn. Die Tit. gestemp. Teils gering stockfl., unten vereinz. mit Wasserrand. Einbde. v. Bd. 1 mit ganz leichtem Wasserrand. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012