57 x 33 x 15,5 cm. Nicht signiert. Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert.
Gehäuse: Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Bewegte Form des Rokoko, aufgebaut in Rocaillen und geschnitzten wie vergoldeten Rosenblüten und Blättern. Unter dem Uhrengehäuse freie Kartusche zur Linsensicht. Zifferblatt: Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im Fünfminutentakt sowie Stabindizes. Email schadhaft. Funtionen: Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der III, VI und XI. Stark konvexe Verglasung. Werk: Schlag auf zwei Glocken, ein Linsenpendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1230482) (13)