Auction archive: Lot number 570

570 Allgemeine Historie der Reisen

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€480
ca. US$704

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€480
ca. US$704

570 AMERIKA. - Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser u. zu Lande: oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... Bd. 15 (v. 21). Lzg., Arkstee u. Merkus, 1757. 4°. 6 Bll., 638 SS., 21 Bll., 1 gef. Tab., 19 teils gef. Kupfertaf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Cox I, 32; Engelmann 107; Sabin 913 (Allg. Hist.) u. 65406 (Prévost d'Exiles): "Based on Astley's Coll. and Prévost's Histoire générale ". - Erste Ausgabe. - Fortsetzung der Reisen, Entdeckungen u. Niederlassungen in Amerika, mit schönen Karten u. Plänen (Südamerika, Neufundland, Paraguay, Peru, Quito, Cuzco, Santiago de Chile etc.), attraktiven Darstellungen aus dem Leben der Inka, v. Heiligtümern usw. - Die gr. Kte. der Provinz Quito stärker gebräunt, sonst kaum gebräunt oder fleckig. Tit. mit Stempeln u. kl. Aufkleber. Einbd. leicht berieben, einige Wurmgänge, ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/693 600,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Die übergroße gef. Kte. der Provinz Quito (Nr. 8) stark gebräunt u. mit etw. gerollten äußersten Rändern, im übrigen wenige Taf. schwach gebräunt, überwiegend jedoch sauber u. wohlerhalten. Text stellenw. etw. stockfl. bzw. leicht gebräunt. Gering berieben u. bestoßen, Deckel mit Wurmspuren, unt. Kapital gering wurmstichig.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007