602 Naturselbstdruck. - Auer, Alois. Die Entdeckung des Naturselbstdruckes oder die Erfindung, von ganzen Herbarien, Stoffen, Spitzen... durch das Original selbst... Druckformen herzustellen. Vorgelesen in der mathem. naturw. Classe der kaiserl. Akademie der Wiss. zu Wien. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei, 1853. 8°. 16 SS. OUmschl. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Seltener Abdruck des Vortrages. - Textränder teils etwas verschmutzt, Umschl. stärker angestaubt. - Beiliegt: Auer, Alois. Naturselbstdrucke aus: "Denkschriften d. k. Akad. d. Wiss., math.-nat. Cl., Bd. V, 1853". Wien (1853). Gr.-4°. 11 (st. ?) Taf. mit 12 Naturselbstdrucken in Kupferdruck (1 recto u. verso) u. 1 Taf. in Buchdruck. Hlwd. d. Zt. - Die Tafeln zeigen Blumen, Moose, Blätter, Steine, Spitzen u.a. - Sehr stark stockfleckig. Einbd. bestoßen. - Beiliegt: Auer, Alois. (Faust. Polig. illustr. Zeitschrift. Wien ca. 1854). Gr.-4°. - Daraus 4 weitere Tafeln mit Naturselbstdrucken. - Etwas stockfleckig, Ränder lädiert, kl. Sammlerstempel verso. Zuschlag: 140,- € / 174