Auction archive: Lot number 7

7 Horae B. M. V. auf Pergament

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€20,000
ca. US$25,655
€18,000
ca. US$23,089
Auction archive: Lot number 7

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€20,000
ca. US$25,655
€18,000
ca. US$23,089

7 Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Paris?) um 1420-30. 127:95 mm. 206 (st. ?; 2 w.) Bll. mit 7 (st. ?) Miniaturen in Bordüre, Hunderten v. in Randleisten auslaufenden Intialen sowie einigen Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Gefleckt Ldr. um 1700 mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (20.000,- €) / (26.000,- $) 15 Z., schwarzbraune Textura mit roten Hervorhebungen, rot regliert u. gelb rubriziert, durchwegs einzeilige blaue oder goldene Lombarden mit rotem bzw. blauem Federwerk, eine vierzeilige sowie zahlreiche zweizeilige in Dornblattleisten auslaufende Initialen in Gold, Rot, Blau, Weiß u. Schwarz, auf 7 Bll. eine schöne Miniatur über 3 Zeilen Text u. dreizeiliger Initiale, umrahmt v. Dornblatt- u. Akanthusbordüre, in Gold u. Farben. Die zart ausgeführten Malereien zeigen, jeweils vor einem oben durch einen Bogen begrenzten gewürfelten Hintergrund: Maria Magdalenas Begegnung mit dem Auferstandenen (Noli me tangere), zum entsprechenden Fürbittgebet; die hl. Katharina mit dem Schwert vor dem Kaiser und seinem Gefolge, ebenfalls zum entsprechenden Fürbittgebet; das Abendmahl, zu den Horae Sanctissimi Sacramenti; Christi Gebet im Garten Gethsemane, zu den Horae de passione Jesu Christi; Christus vor Kaiphas, ebenso; die Begegnung Joachims und Annas an der Goldenen Pforte, zu den Horae de conceptione B. M. V.; die Versammlung der Heiligen, zu den Horae de omnibus Sanctis. - Es wurden, wohl bereits im Laufe des Neubindens um 1700, sowohl eine größere Anzahl Bll. (teilweise mit Miniaturen) entfernt, als auch mehrere Lagen in der falschen Reihenfolge gebunden. Zierleisten oben teilw. beschn., sonst recht breitrandig. Wenige Bll. stärker angeschmutzt, meist jedoch nur wenig fleckig. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale u. Gelenke schadhaft, vord. Vors. mit zwei Besitzvermerken v. 1824. A Latin Book of Hours copied in Northern France (Paris?) c. 1420-30, with 7 charming miniatures enclosed by foliate borders, and a wealth of initials and decorative foliate panels in gold and colours, misbound and lacking a number of leaves and miniatures, a few leaves badly soiled but mostly quite clean, some borders trimmed at top, otherwise with good margins, bound in mottled calf with gilt spine c. 1700, hinges and ends of spine damaged. Nachverkaufs-Preis: [18.000,- €] / [23.400,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auction archive: Lot number 7
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

Auction archive: Lot number 7
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012