(70 vol.) Voltaire. - Oeuvres complètes. [Kiehl], Imprimerie de la Société Littéraire Typographique.1785, 1789 (pour le tome 70). 70 volumes in-8 reliés en plein veau raciné d'époque, aux plats décorés d'un bel encadrement doré, dos lisses très ornés, pièces d'auteur (rouge) et de titres (vert), roulette sur les tranches - quelques épidermures, mais dans l'ensemble un bel exemplaire bien frais intérieurement sur beau papier. Édition dite de Kehl, la plus célèbre et la plus recherchée des éditions de Voltaire. Portrait d'après Largillière par Houdon (T 1) , de La Tour (T 16), d'après Houdon par Moreau (T 24), 1 plan de bataille en Russie (T 24) et 14 pll. de physique (T 31). Sans les autres planches qui ont dues être réunies dans un album non présent ici.