Auction archive: Lot number 355

VOLTAIRE. OEuvres...

€1,000 - €1,500
ca. US$987 - US$1,480

VOLTAIRE. OEuvres...

€1,000 - €1,500
ca. US$987 - US$1,480

VOLTAIRE. OEuvres complètes. [Kehl], De l'imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785-1789. 92 vol. in-12, veau fauve raciné époque, dos lisse, fleurons et ornements dorés, pièces de titre et sous-titre rouges et vertes, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches jaspées bleues (défauts d'usage sans gravité dont coins émoussés ; rousseurs). Bel exemplaire, bien relié, de ce qui demeure sans conteste la plus célèbre édition des oeuvres complètes de Voltaire. « Au moins cinq versions distinctes, en 70 ou 92 volumes, furent publiées entre 1784 et 1789, d'innombrables prospectus d'annonce et de relance diffusés à travers l'Europe entière. Achat de fabriques de papier ; location du fort de Kehl pour échapper à la censure en vigueur en France ; installation de dizaines de presses sur le site ; acquisition des matrices du fameux Baskerville et fonte spéciale de centaines de tonnes de caractères ; impression de millions de feuilles, reliure et diffusion de dizaines de milliers de volumes, livrés à mesure aux souscripteurs et au public : tâche énorme, jugée trop lourde par Panckoucke, le plus grand éditeur de l'époque, et que reprit donc l'infatigable Beaumarchais, en déléguant la direction éditoriale à Condorcet, secondé par Decroix, par Ruault et par toute une équipe de copistes et de rédacteurs, d'administrateurs et de gérants. » (d'après http://fonds-voltaire.org). Exemplaire tiré sur papier vélin, à grandes marges (hauteur 21,3 cm rel. incluse). Seuls les exemplaires sur grand papier comportent toutes les illustrations. Celui-ci renferme 1 portrait de Voltaire en frontispice, gravé par A. de Saint-Aubin d'après le buste de Houdon, 49 autres portraits, 103 planches d'après Moreau, 1 plan, et 14 planches dépliantes pour la physique. " Cette suite est un des chef-d'oeuvre de Moreau et se soutient sans une défaillance d'un bout à l'autre pendant près d'une centaine de compositions ". (Cohen). (Cohen, 1042-1046, signale ce tirage mais ne détaille que l'édition in-8°, pour laquelle il mentionne 1 titre-frontispice avec le buste de Voltaire par Moreau, une dédicace avec le portrait de Fr.-Guillaume par Prusse, et 93 figures par Moreau interprétées par divers graveurs, 14 portraits et 5 portraits additionnels ; il mentionne également les 14 planches dépliantes de physique).

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611