Auction archive: Lot number 177

€1,500 - €2,000
ca. US$1,771 - US$2,361

€1,500 - €2,000
ca. US$1,771 - US$2,361

VOLTAIRE. OEuvres complètes. S. l. (Kehl), Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1784-1789. 70 volumes in-8°, basane blonde, dentelle dorée sur les plats, dos lisse très orné (P. Devers-Mali à Lyon). Célèbre édition des oeuvres de Voltaire, dite "édition de Kehl", "due à Beaumarchais qui avait créé à Kehl une imprimerie destinée expressément à mener à bien ce grand ouvrage" (Cohen 1044). L'essentiel de la correspondance de Voltaire y est publié pour la première fois. L'un des exemplaires sur grand papier (qui sont les seuls à contenir les illustrations). Tirage comprenant la " Préface des rédacteurs " de 10 pages, un titre-frontispice orné du buste de Voltaire, une dédicace avec le portrait de Frédéric-Guillaume de Prusse, 94 figures par Moreau, 14 planches de physique et 16 portraits. Quelques cahiers roussis sinon agréable exemplaire dans une reliure signée de P. Devers Mali, relieur à Lyon.

15 Apr 2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

15 Apr 2021
De Baecque