Auction archive: Lot number 95

VOLTAIRE Oeuvres complètes

€0
€19,851
ca. US$24,235

VOLTAIRE Oeuvres complètes

€0
€19,851
ca. US$24,235

VOLTAIRE Oeuvres complètes Sans lieu [Kehl], de l'Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785-1801. 74 volumes in-8 ; maroquin rouge, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, sur les plats encadrement formé d'une alternance d'oves et de fleurons entre filets et palmettes dorés, feuillage dorés sur les coupes, palmettes intérieures dorées, gardes de papier prune, tranches dorées (reliure de l'époque). Cohen, 1042-47. Célèbre édition publiée sous la direction de Condorcet et de Decroix, et financée par Beaumarchais, qui avait créé une imprimerie destinée expressément à mener à bien ce grand ouvrage, acquérant pour ce faire les poinçons gravés par Baskerville. Elle est ornée d'un titre frontispice avec le buste de Voltaire par Moreau, une dédicace avec le portrait de Frédéric-Guillaume par Pourbus, 14 portraits et 93 figures par Moreau le Jeune. TRES BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, DANS UNE RELIURE TRES DECORATIVE EN MAROQUIN ROUGE. L'ensemble est bien complet des tables, publiées quelques années plus tard sur papier d'édition. Elles ont été reliées en 4 volumes, à l'identique, le relieur ayant compensé la différence de hauteur des volumes par de grandes chasses.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020