76 STAMMBÜCHER. - Konvolut von 3 Stammbuch-Kassetten um 1840. 79:132 bis 102:170 mm. Alle in reich verzierten, in Gold u. Farben geprägten Kassetten mit verzierten Rändern. Schätzpreis: *R (160,- €) 1. Nbg. 1866. 24 Bll. mit Einträgen, 4 kolor. Lithogrn. Als Deckblatt eine reich verzierte in Gold u. Farben gepr. Lithogr. auf blauem Karton, im Spiegel Preßbildchen auf weiß geprägr. Glanzpapier. Kass. leicht angestaubt). - 2. Wien, Salzburg u. a. 1847-1851. 20 Bll. mit Einträgen, 5 Aquarelle, 2 Bleistiftzeichnungen . (Denkmal der Freundschaft in 4 Varianten u. ein schönes Rosen-Vergißmeinnicht Gebinde, Deckblatt mit feinem Blumenaquarell auf Karton. Im Vorderd. kolor. Lithogr. mit Mädchen am Wiesenhang sitzend, Hkalbsldr., frisch). - 3 . Goslar, Holzminden u. a. 1840-1852. 36 Bll. mit Einträgen, 8 (1 kolor.) Kupferst. (Die Kupfer bei Wiederhold in Göttingen; als Deckblatt weißer Glanzpapier-Karton mit geprägten Blumenbukett in Gold u. Farben; in OPp.-Schuber, frisch). Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand