82 rêves pendant la guerre 1939-1945. Illustrés par l’auteur. Mit 10 Tafeln nach Gouachen von E. Szittya. Paris, Les Diurnales, 1963. 179 S., 1 Bl. 22,6 x 14 cm. Original-Broschur mit Titel in Rot und Schwarz (schwach gebräunt, Kanten partiell minimal bestoßen).
Erste Ausgabe. – Eins von 200 (GA 220) nummerierten Exemplaren, der Druckvermerk mit der signierten eigenhändigen Widmung an die Züricher Galeristin Colette Ryter: “In großer Freundschaft für Colette Ryter und hoffe auch von Ihrer Seite”, datiert “Paris April 1963 Emile Szittya”. – Raabe/Hannich-Bode 299, 23. – Beiliegend: Eine Karte zur Ausstellung von Szittyas Ölbildern und Gouachen in Ryters Galerie vom 17.09.-21.10.1963, die dann aber bis Dezember 1963 verlängert wurde. – Unbeschnitten, sehr gutes Exemplar.