Auction archive: Lot number 884

884 Seume, J(ohann) G(ottfried).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€50
ca. US$67

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€50
ca. US$67

884 Seume, J(ohann) G(ottfried). Sämmtliche Werke. Vierte rechtmäßige Gesammtausgabe. 8 Tle. in 4 Bdn. Lzg., Hartknoch, 1839. 8°. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. Hellbraun gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Goed. V, 420, 22. - Kaum gebräunt oder stockfl., die dekorativen Romantiker-Einbände etwas berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 1/2 leicht fleckig. - Exlibris v. Vietinghoff. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 20/1614 160,- Pp. d. Zt. m. Rsch. - 8 in 4 Bdn. Durchgehend leicht gebräunt, stellenweise etw., vereinzelt auch stärker braun- u. stockfl., die letzten Bll. in Bdn. 4 u. 8 etw. angeschmutzt. Kapitale u. Rsch. teilw. etw. beschäd., Gebrauchsspuren. 1994 DÖRL 152/1415 250,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - 8 in 4 Bdn. Kanten bestoßen Einbd. berieben. 1996 H&N 317/1632 200,- Hldr. d. Zt. - 8 in 4 Bdn. Stellenweise etwas fl. Rücken teilw. etwas beschädigt. 1996 KIEF 1/892 600,- Ldr. d. Zt. - 8 in 4 Bdn. Kiefer/Moirandat 1. Preis in sFr. 1996 V&H 75/2088 290,- Hldr. m. Rverg. u. Rsch. - 8 in 2 Bdn. Berieben, l. Alt.spuren. 2001 H&H 103/1296 550,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. blauem Rsch. - Frontisp. u. Tit. u. Inh. in Bd. 1 lose, Vorsätze, erste u. le. Bll. dort wasserfl. u. gewellt, im übrigen alle Bde. stellenw. braunfl., meist nur die ersten u. le. Bll. (Abklatsch der Lederecken d. Einbds.). Die dekorativen Einbde. kaum bestoßen, Marmorpapierbez. wenigg beschabt, einige kleine Wurmgänge u. Flecken. Das Rsch. von Bd. 1 ewtas aufgequollen u. abgeplatzt. Hübsche Reihe der meist nicht in 8 Einzelbdn. vorkommenden Gesamtausgabe. 2004 H&H 109/2557 90,- Hschweinsldr. um 1900 mit etwas Rblindpr. u. 2 roten Rsch. - Meist etwas stockfl. oder gebräunt. Ob. Kapital v. Bd. 1 eingerissen, das v. Bd. 2 mit kl. Fehlstelle. - Ohne RR. 2005 H&H 111/1761 90,- Zweifarb. (grün/schwarz) Hldr. d. Zt. mit etwaas Rverg. - Stellenw. etwas stockfl. bzw. stärker gebräunt. Tle. 5-7 stellenw. stärker wasserfl. Die hübschen Einbde. gering beschabt. 2006 H&H 113/2255 A 40,- Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Einbde. berieben. Exlibris. Ohne RR. 2010 H&H 127/2590 80,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Romantikerverg. - Leicht bräunlich, tls. etwas stockfl., Bd. 3 braunfl., aber in sehr hübschen, gut erhaltenen Einbänden. Vorsatzbll. mit hs. Namenszug u. Jahresz. "1844".

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013