994 Kleist, Hch. v. Hinterlassene Schriften hrsg. v. L. Tieck. Bln., Reimer, 1821. 8°. LXXVIII, 290 SS. Marmor. Pp. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. im Stil d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Goed. VI, 103, 12 u. 44, 135; Sembdner 33. - Erste Ausgabe der bedeutenden Sammlung mit den zwei politisch-historischen Dramen im Erstdruck : Prinz Friedrich v. Homburg u. Die Hermannsschlacht . Ferner das Fragment aus dem Trauerspiel: Robert Guiskard, Herzog der Normänner , Gedichte, Fabeln, Epigramme, die Idylle Der Schrecken im Bade sowie Auszüge aus Briefen, die in der Einleitung abgedruckt sind. - Stellenweise etwas stockfleckig, gering gebräunt. Zuschlag: 260,- € / 338,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 82/367 800,- EUR - Hldr. d. Zt. 2002 Z&K 39/1101 410,- EUR - Pp. d. Zt. 2004 H&H 109/2295 650,- Geflammt Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Text leicht durchschlagend. Kaum fleckiges, schönes Expl. Ecken, Kanten, Kap. etwas bestoßen, Rsch. gering abgesplittert.