Abbildung und Beschreibung der in Deutschland wild wachsenden und in Gärten im Freien ausdauernden Giftgewächse, nach natürlichen Familien erläutert. Abt. 1 (von 2): Phanerogamen. Bln., Selbstverlag bei Hirschwald 1834. 4°. Mit 47 altkolor. Kupfertaf. 1 Bl., VI, 169 S. Restaur. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). Nissen BBI 226. Stafleu-Cowan 708. - Versch. stark fleckig, tls. etw. wasserrandig, einige Bl. mit repar. od. unterl. Randläs. Tafeln mit hs. deutschen Bez. im unt. Rand. Fehlen 2 Register-Bl. Exlibris.