Abendmahlskelch mit Patene. Polen, 20. Jh. Silber (800/000), vergoldet. H. 23 cm. Ca. 572 g. - Im historisierenden Stil gearbeitet mit passigem Fuß und konischer Kuppa. Auf der Wandung Silberrelief mit opalisierenden Steinbesatz. Patene: ungemarkt. Schlichte, runde Form. 2 Steine fehlen.