[Afrique du Sud]. Histoire complète de la Guerre des Anglais contre les Zoulous, par un Officier de l'Armée anglaise. Paris, Librairie universelle d'Alfred Duquesne, 1879. In-12 broché, couv. imprimée. Petites salissures et manques en marge de la couv., dernière couv. manquante. Peu courant.